16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:00, 26.01.2016

Офицерский вопрос

/ Общество

Первый в этом году приём граждан в общественной приёмной Губернатора области по Вязниковскому району провёл Николай Лукьянов – исполняющий обязанности военного комиссара Владимирской области.

А первым посетителем стал военный пенсионер в офицерском звании. В августе этого года он ездил по путёвке в санаторий «Белая Вежа», который находится в 40 км от белорусского города Бреста. До Москвы вместе с женой они добирались автобусом, до места назначения – поездом. На вокзале их встретил водитель (трансфер был заказан заранее).
— В соответствии с приказом Министерства путей сообщения при приобретении электронного билета может производиться электронная регистрация, — рассказал мужчина. — Если пассажир её сделал, ему не надо будет бегать по вокзалу с чемоданами, чтобы получить посадочный талон. В случае такой регистрации на билете внизу отражается посадочный купон. Этот документ является документом строгой отчётности и предъявляется для оплаты. Кроме того, я застраховался на поездку туда и обратно в страховом обществе, заплатив соответствующую сумму.
Таким образом, офицер имел все документы, подтверждающие факт оплаты билетов по маршруту своей поездки. Тем не менее, когда он обратился за денежной компенсацией затрат на билеты, заместитель начальника центра социального обеспечения военкомата ему отказал.
— Мне интересно, — обратился посетитель к Николаю Лукьянову, — на каком основании ваш подчинённый обвинил меня в том, что якобы я сдавал билет и добирался до санатория каким-то иным способом. Насколько я знаю, телепортация ещё не изобретена.
Когда же все необходимые документы были представлены (пришлось обращаться даже к уполномоченному по правам человека во Владимирской области Людмиле Романовой, которая подтвердила правильность действий заявителя), снова был отказ – уже на основании якобы нового приказа Министерства обороны РФ, который запрещает офицерам, уволенным в запас до 1992 года, оплачивать дорогу до санаториев, находящихся за границей Российской Федерации (в том числе в странах СНГ).
Вязниковец не в первый раз ездит в этот белорусский санаторий. В 2013 году ему была оплачена дорога только до границы с Белоруссией, в 2014-м дорога была оплачена полностью. А вот в этом году были оплачены только билеты до Москвы и обратно. Пенсионер не согласен с тем, что кругленькую сумму ему пришлось выложить из своего кармана.
Николай Лукьянов связался по телефону с начальником центра социального обеспечения Е. В. Журавлёвым, который подтвердил отказ. Теперь остаётся ждать официального ответа из военной прокуратуры. Если она даст добро на выплату, военкомат подчинится этому решению. Если же нет, то остаётся один выход – подавать в суд.
Ещё один вопрос был задан по телефону. Жительница села Сарыево поинтересовалась, нельзя ли получить компенсацию за памятник её отцу, инвалиду войны, который умер в 1987 году. Ответ был дан начальником юридического отдела военкомата, приехавшим вместе с Н. Лукьяновым.
— Впервые норма о такой компенсации была введена в 1993 году, затем её распространили на 1991 год. Поэтому, к сожалению, пока можно получить только компенсацию за памятники тем, кто умер в 1991 году и позже.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога