16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:45, 28.01.2016

Проверка на прочность

/ Городская среда

Минувшая неделя запомнилась вязниковцам сильным снегопадом, не прекращавшимся на протяжении нескольких суток. Занесенные городские улицы заставили многих автомобилистов отказаться от личного транспорта, пополнить ряды пешеходов и прокладывать путь по сугробам городских тротуаров. Однако, несмотря на непогоду, Вязники «не встали», центральные городские улицы не парализовало, а движение по автобусным маршрутам не прекращалось ни на минуту. Снегопад стал своеобразной проверкой на прочность вязниковских дорожных и коммунальных служб, которые в эти дни работали в авральном режиме.

Сегодня только метровые сугробы, протянувшиеся вдоль городских улиц, напоминают о миновавшем ненастье и объемах убранного снега.
— Снегопад не прекращался больше трёх суток, — говорит мастер улично-дорожной сети ООО «Дорожник» Александр Тарасов. – Техника работала по 16 часов, очищая центральные городские улицы и автобусные маршруты. На борьбу со снегом были брошены все наши силы – 15 единиц МТЗ-82, 2 пескоразбрасывателя, 2 фронтальных погрузчика. Еще два трактора Т-30 работали на расчистке тротуаров. При первой же возможности мы перебросим технику на второстепенные улицы.
Работу дорожников в непростых погодных условиях немало осложнили рельеф города и пресловутый человеческий фактор.
— Работать в Вязниках сложно: подъемы, спуски, проулки и тупики, — объясняет Александр Тарасов. — Мешают и сами жители, которые ставят ограждения и вкапывают трубы, чтобы мы не валили к ним снег. Большие претензии у нас к автомобилистам, которые паркуются на центральных улицах. Технике приходится обходить такие машины, и участок дороги, занятый машиной, остается не прочищенным. Так, на улице Стахановской с начала снегопада стоит джип, значительно сузивший дорогу. Такие же проблемы на улицах 1 Мая, Советская, Благовещенская.
Снега на минувшей неделе выпало столько, что сегодня при расчистке городских улиц встает вопрос о вывозе его на полигон.
— Раньше у нас были полигоны на улицах Пушкинской, Антошкина, в микрорайоне Ефимьево, — рассказывает мастер. — Сегодня основной действующий полигон для вывоза снега расположен на улице 8 Марта. Снег с городских улиц мы пока не вывозили. Вопрос с вывозом снега на улице Ленина закрыт, будем его раздвигать и расширять проезжую часть. А вот с улицы Советской снег придется вывозить – сдвигать его там просто некуда.
По словам дорожников, вязниковцы с пониманием отнеслись к погодным сложностям, и звонков с жалобами на нерасчищенные улицы не поступало.
— Хочется сказать большое спасибо вязниковцам, которые, учитывая сложные погодные условия, лояльно и доброжелательно относятся к нашей работе, — говорит Александр Тарасов. — Люди понимают, что техника не в силах в одночасье расчистить все улицы, не жалуются, что мы к ним не сразу приезжаем, а терпеливо ждут своей очереди.

P1070692

Андрей Рыжиков, заместитель главы администрации Вязниковского района по городскому хозяйству:
— Во время снегопада основные усилия дорожных служб были направлены на организацию движения на автобусных маршрутах и центральных городских улицах. Все службы работали в полном объеме, с привлечением всей имеющейся техники. С первоочередной задачей мы справились, заторов на вязниковских дорогах не было, все жалобы, поступавшие от населения, были рассмотрены, просьбы выполнены. Сегодня, когда снегопад прекратился, дорожные службы занимаются расчисткой тротуаров и второстепенных улиц.

Январские снегопады вязниковцы пережили, но впереди февральские вьюги. Инженер профилактики пожаров ФГКУ «3 ОФПС по Владимирской области» Наталья Чердакова рассказывает о правилах поведения при снежных заносах и метелях:
— При получении предупреждения о сильной метели необходимо плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия, оконные стекла оклеить бумажными лентами, закрыть ставнями или щитами. Нужно заготовить двухсуточный запас воды, пищи, медикаментов и средств автономного освещения, подготовить походную плитку, радиоприемник на батарейках. Необходимо перейти из легких построек в более прочные здания и приготовить инструмент для уборки снега.
При получении сообщения о возникновении сильной метели покидать помещение разрешается лишь в исключительных случаях. Если такая необходимость возникла, то следует сообщить соседям, куда вы направляетесь и когда вернетесь. Запрещается в одиночку покидать помещение. Если при пешем переходе произошла потеря ориентации, необходимо зайти в первый попавшийся дом и уточнить местоположение, дождаться окончания метели. Передвижение на автомобиле возможно лишь по большим трассам и шоссе, при выходе из машины необходимо оставаться в зоне видимости.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога