16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:00, 28.01.2016

Ход коньком

/ Досуг

Погода нынешней зимой мало благоприятствовала даже непродолжительным романтическим прогулкам, что уж говорить о масштабных вылазках на ледовые площадки, появившиеся из-за необычайно тёплого декабря только в канун Нового года. Аномальные перепады температуры, сменившиеся обильными снегопадами, стали серьёзной проверкой на прочность не только для самих катков, но и для тех, кто обеспечивает их функционирование. Но судя по всему, стихия готова сменить гнев на милость  — по прогнозам метеорологов в ближайшие дни ожидается вполне пригодный для катания минус.

Сегодня в Вязниковском районе действуют девять катков: пять в городе и четыре в районе (в посёлках Никологоры, Мстёра, Стёпанцево и Октябрьский). Успевшие встать на коньки вязниковцы высказывают самые разные и порой диаметрально противоположные мнения насчёт качества этого зимнего развлечения. К коробкам, принимающим матчи районного чемпионата по хоккею (это все поселковые катки плюс площадка в Нововязниках), как правило, претензий не возникает. Усилиями спортсменов и болельщиков на них стабильно поддерживаются инфраструктура и сам лёд. Сложнее ситуация складывается с непредназначенными для ледовых баталий площадками. На них и обратим особое внимание.
Ледовая площадка, расположенная возле спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион», за два последних года перетянула на себя статус основного городского катка. По вечерам здесь достаточно многолюдно. Пару недель назад на ледовом покрытии встречались неприятные сюрпризы в виде внезапно появляющихся на пути конькобежца асфальтовых вкраплений, но после дополнительных заливок этот недостаток был устранён. В распоряжении посетителей катка имеются тёплая раздевалка, музыка и горячий чай.

_DSC7648

katok1
Ледовая площадка возле спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион».

— Принятое ещё в прошлом году решение сделать каток на автостоянке возле спортивного комплекса полностью себя оправдало, — говорит заместитель главы администрации Вязниковского района, начальник управления по физической культуре и спорту Александр Лазарев. — В этом году здесь появилась ещё и горка. Этот объект — прекрасный пример эффективного муниципально-частного партнёрства.
Кроме этого, у «Чемпиона» можно заточить коньки и получить урок по фигурному мастерству. Из минусов – самая высокая стоимость проката коньков в городе – 100 рублей за час.
По занимаемой льдом площади уверенное лидерство держит каток, организованный на стадионе «Ярцево». Нужно отметить, что снегопады не повлияли на его размеры – лёд полностью почищен. Раздевалка есть, стоимость проката коньков — 50 рублей. В наличии имеются коньки как для взрослых, так и для детей. За возможность поскользить на собственном спортинвентаре придётся отдать двадцать рублей. Несмотря на внушительные размеры площадки, сильно разгоняться на ней всё же не стоит – скованное льдом футбольное поле кое-где напоминает о себе выступающими кочками.

Каток на стадионе "Ярцево"
Каток на стадионе «Ярцево»

Некогда популярный каток в Ефимьеве ныне покоится под толщей снега (ситуацию обещают исправить в ближайшие дни), а расположенная по соседству площадка для юных хоккеистов вряд ли позволит в полной мере насладиться зимней забавой.
Вполне комфортно можно покататься на «Текстильщике», но с одним условием – коньки должны быть при вас – проката здесь нет.

Ледовая площадка в Ефимьеве
Ледовая площадка в Ефимьеве
katok
«Текстильщик»

ХОРОШИЙ ПРИМЕР
В этом году в посёлке Стёпанцево запущена новая хоккейная площадка. Тренер поселковой команды, учитель местной школы А.А. Рябинин и жители выражают благодарность всем, кто помогал в её строительстве, закупке оборудования и инвентаря. Стоимость коробки оценивается в полмиллиона рублей, при этом ни одного рубля из бюджетных средств не было потрачено.
Большую помощь в приобретении металлопрофиля оказал Роман Трушко. Также финансовую поддержку оказали: В. Горшков, Ю. Горшков, Ю. Осипов, Р. Карасев, О. Рябинин, Д. Авдеев, А. Галкин, В. Андрианов, А. Каменев, Н. Тычкин, Д. Чиркунов. Администрация школы совместно с родителями закупила хоккейную форму для юных хоккеистов на сумму 60 тысяч рублей.
Основная нагрузка при строительстве легла на плечи братьев — Юрия и Владимира Горшковых. Главными их помощниками стали: А. Морозов, А. Власов, А. Сулоев, А. Тарасов, А. Кузницын, Н. Пижов и учащиеся школы.
Так, всем миром, удалось построить хоккейную площадку с тёплыми раздевалками, доступную для всех жителей посёлка.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:04, 22.09.2022 0 комментариев
Экстрим, ретро и… любопытство / Досуг

День отдыха каждый планирует по разному. Кто сидит дома, кто посещает торговые точки, клубы, музеи, кинотеатры… А кто-то просто, без предварительных планов, ищет приключений. В последние годы всё больше почитателей привлекает автотуризм на винтажных автомобилях. И не просто автотуризм, а ещё и с элементами экстрима. При этом ломать и убивать антикварную технику никто, естественно, не желает. Но приключения на таких машинах чувствуются острее и насыщеннее.


теги:
08:33, 13.07.2021 0 комментариев
Каждый день наполнен чем-то новым / Досуг

Более 100 детей отдохнули в первую смену в лагере «Улей» средней школы №3.


08:11, 13.07.2021 0 комментариев
Весь мир, Вязники и песни / Досуг

Наш город на днях посетил известный российский путешественник Андрей Сотников.


Архив блога