16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:46, 28.01.2016

Мир не понаслышке

/ Блог редакции

Почти 200 лет назад российские моряки — капитан 2-го ранга Ф.Ф. Беллинсгаузен и лейтенант М.П. Лазарев — на шлюпах «Восток» и «Мирный» прошли вокруг Антарктиды и неопровержимо доказали существование этого континента. 28 января 1820 года вошло в мировую историю как день открытия Антарктиды. Потом ученые еще век спорили о том, что же все-таки было тогда открыто – континент или группа островов, покрытая общей коркой льда. Окончательно подтвердить материковый характер Антарктиды удалось лишь в середине ХХ века.
Вдумайтесь: люди, поднимающиеся в воздух на первых реактивных самолетах, довольно успешно применяющие в войнах иприт и мечтающие о космических далях, не знали, что творится у них под боком. Попахивает средневековьем и… даёт просторы для новых открытий.
Многие привыкли считать, что в мире не осталось белых пятен, и даже пытливый человеческий ум не в силах более изобрести ничего нового. «Всё уже придумали и написали до нас», — говорят некоторые и добавляют: «Вообще существуют лишь три (иногда четыре или даже пять!) главные литературные темы, все остальные – лишь их вариации». Плохо представляю, зачем тогда вообще становиться писателем, журналистом, архитектором, каменщиком. Чтобы изо дня в день укладывать по наработанным схемам кирпичики, чертежи, буквы и знаки препинания?
Но ведь именно такова по большей части учеба, карьера и личная жизнь современного человека – по давно написанной и кем-то утвержденной и пройденной программе. На работу и домой мы возвращаемся одними и теми же дорогами, у нас все расписано по часам и по минутам, и именно это «расписание», а точнее – боязнь от него отклониться – не позволяет нам открыть свою Антарктиду. В душных кабинетах, отравляясь выхлопными газами и мечтая об уютной онлайн-вселенной, мы не знаем, что творится на соседней городской улице.
А быть может, стоит завтра пойти другой дорогой, рискнуть опоздать на пять минут, но открыть для себя новые магазин или кафе, уютный заснеженный дворик с рябинами и снегирями или старинный дом с кружевными наличниками? Ведь именно из таких маленьких открытий и складывается большой невыдуманный «Мир не понаслышке».

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога