16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:15, 28.01.2016

Гран-при уехал во Мстёру

/ Культура

В ДШИ им. Л.И. Ошанина прошел зональный конкурс солистов и ансамблей по классу духовых и ударных инструментов им. С.Н. Павлова-Русинова. Флейта, саксофон, валторна, тромбон, труба и даже туба, за которой и исполнителя-то не видно – это выбор духовиков. А ударники музыкального искусства показывали класс исключительно на ксилофоне. Были волнения, переживания и даже слезы, но юные музыканты справлялись со своими эмоциями. И конкурс прошел довольно успешно, а зал тепло и очень искренне поддерживал всех без исключения его участников.

Предварило конкурcное прослушивание выступление двух виртуозов ксилофона — Павла Дмитриевского и Александра Климова, воспитанников класса ударных инструментов В.А. Князева. Далее все пошло согласно жеребьевке, и первыми выступили младшие участники конкурса. И здесь, набрав одинаковое количество баллов, первое место поделили Богдан Зырянов и Матвей Белов, также ученики В.А. Князева.
В средней категории лауреатами I степени стали: гороховчанка Елена Басюл (флейта, преподаватель А.В. Курганова) и ученик С.А. Власова (ДШИ им. Л.И. Ошанина) Павел Дмитриевский (кларнет). Совпала сумма оценок и у двух претендентов на первое место в старшей категории. Здесь лауреатами I степени стали юные ошанинцы — Олег Зейналов (класс В.А. Князева) и ученик С.А. Власова Владимир Яценко (кларнет).
Но это еще не всё! Гран-при конкурса был присужден Марку Магалифу из Мстеры (преподаватель В.И. Лядов). Он блестяще исполнил на трубе «Вокализ» К. Молчанова и концерт для трубы и фортепьяно В. Щелокова. Судьи отдали ему наибольшее количество баллов. Марк недавно был участником творческой смены в детском лагере «Сириус» в Сочи. В группе юных трубачей он «фанфарил» перед хоккейным матчем, в котором участвовал В.В. Путин. Президент подарил маленьким музыкантам по красной хоккейной майке и спросил Марка: «Откуда ты?». «Из Мстеры», — ответил юный трубач.
Но вернемся к конкурсу. В номинации «Ансамблевое музицирование» лауреатом III степени стало трио флейтистов из Гороховца (преподаватель А.В. Курганова).
На подведении итогов члены жюри отметили, что конкурс прошел на хорошем уровне. Они также пришли к единодушному мнению, что отбор участников на конкурс следует проводить строже и показывать только хорошо подготовленные номера. Как говорится, лучше меньше да лучше.
В заключение конкурса ребят поздравила с успешным его завершением директор ДШИ им. Л.И. Ошанина Л.Б. Алексеева. Она вручила дипломы и подарки лауреатам и дипломантам конкурса.

«Дуй во всю силу, Марк!»

Мы рассказали о том, как мстерянин Марк Магалиф завоевал Гран-при зонального конкурса в Вязниках. Играл юный музыкант на старенькой залатанной трубе-«американке», как ее называют музыканты-духовики. И с подобным же инструментом, собранным руками его деда, В.Ф. Троднина, из двух стареньких труб, Марк победил на областном конкурсе во Владимире, а затем отправился на V Московский открытый конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах им. Ю.Н. Должикова.
Соперничать на конкурсе приходилось с юными дарованиями из Москвы, Санкт-Петербурга, других крупных городов. Из сельской глубинки он был единственный, да еще со старенькой трубой-«американкой». Играть было трудно, но Марк превосходно «оттрубил» конкурсную программу. Его игру по достоинству оценило компетентное жюри во главе с заслуженным артистом РФ, профессором Российской академии музыки им. Гнесиных В.И. Пушкаревым. Марк Магалиф был удостоен диплома лауреата III степени. Кроме того, фонд Владимира Спивакова подарил Марку серебряную номерную трубу, уже игравшую в профессиональном оркестре.
Дома, во Мстёре наставник Марка В.И. Лядов, растроганный успехом своего ученика, собрал остальных своих воспитанников послушать, как звучит «серебро», и сказал : «Дуй во всю силу, Марк! Не бойся – она хрипеть не будет».
Еще недавно новый инструмент был лишь мечтой и наставника, и родителей, и деда, не раз паявшего внуку старенькую трубу. И вот Марк сам, своим талантом и упорным трудом «заработал» инструмент. Да какой!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога