16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:15, 28.01.2016

Вечер Татьяны Сыровой

/ Культура

В среде музыкантов прошедший год был объявлен годом П.И. Чайковского. Жизни и творчеству этого великого русского композитора и был посвящен вечер заслуженного работника культуры РФ Т.Н. Сыровой в ДШИ им. Л.И. Ошанина.

Неизменной особенностью вечеров Т.Н. Сыровой является то, что она простым, доступным языком, понятным и детям, и взрослым, может говорить о самых серьезных вещах. Как обычно, ее живой интересный рассказ сопровождался музыкальными иллюстрациями, и умелыми помощниками ей в этом были учащиеся школы. Например, когда речь зашла о «Детском альбоме» композитора, пьесы из него исполнили: Эмиль Гурбанов, Оксана Максимова и Вадим Анисимов. Очень образную музыкальную характеристику дала своему персонажу Маша Сурайкина, исполнившая пьесу «Баба-яга». И словно повеяло весной, когда Даша Наумова  играла на рояле «Песню жаворонка».
Свои музыкальные иллюстрации показали учащиеся вокального отделения: Аня и Настя Кошурины, Полина Долкова, Женя Ермолова, Артем Отойков, Олеся Швец и Настя Несмеянова. И, безусловно, яркое впечатление произвели на слушателей взрослые исполнители: преподаватель вокального отделения Н.Ю. Сурайкина, а также В.О. Аввакумова, которая после консерватории вернулась в родные стены. Исполнив несколько номеров соло, они вместе спели дуэт Лизы и Полины из оперы «Пиковая дама». И это было незабываемо!
И в течение всего вечера концертный рояль украшал небольшой бюст Чайковского, унаследованный Т.Н. Сыровой от ее близкой родственницы, балерины, танцевавшей во всех балетах композитора. Из них самый новогодний, конечно же, «Щелкунчик». И вот под «Адажио» из этого балета на экране монитора промелькнули незабываемые виды Санкт-Петербурга, города, где в Александро-Невской лавре покоится прах великого композитора, музыка которого бессмертна.

Татьяна Сырова
Татьяна Сырова

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:30, 23.04.2024 0 комментариев
Голос души / Культура

Поэтические Вязники... Привычнее слышать «поющие Вязники»! Но слово — первично. Так что это такое - поэтические Вязники? Ответ прост. Это люди, которые рифмуют каждый день своей жизни, которые любят поэзию, знают имена известных поэтов-классиков и поэтов современности. Это люди, которые посещают литературную группу в городе, участвуют в поэтических вечерах в библиотеках и музеях, самостоятельно занимаются творчеством и рекламируют себя в интернете.


08:48, 23.04.2024 0 комментариев
Прикосновение к реликвии / Культура

В четверг, 18 апреля, состоялась очередная встреча по подготовке празднования 400-летия вязниковской Казанской Иконы Божией Матери. Предполагается, что основные торжества состоятся 20-21 июля, однако часть мероприятий, приуроченных к знаковому событию, будет проходить в течение всего 2024 года.


08:39, 23.04.2024 0 комментариев
НА СЦЕНЕ - ТАЛАНТЛИВЫЕ ВЯЗНИКОВЦЫ / Культура

Прославленный вязниковский духовой оркестр под руководством Дмитрия Краснова выступил на одной из главных сценических площадок региона-33 в рамках 2-го зонального этапа Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов «Культура – это мы!».


Архив блога