16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:27, 02.02.2016

Угроза с неба

/ Городская среда

В редакцию «Маяка» позвонил житель микрорайона Дечинский Владимир Жаров, сообщивший об огромных сосульках, образовавшихся на углу дома №1, «намочивших» стену его квартиры и, самое главное,  угрожающих жизни и здоровью местных жителей. Отреагировали сразу, и наш корреспондент выехал на место происшествия.

«Первая» пятиэтажка примыкает непосредственно к знаменитой «дечинской арке», на втором этаже которой расположен «Универсам». Бахрома из сосулек протянулась по всей длине арки, перерастая на стыке дома и магазина в здоровенные сталактиты. Прежде чем позвонить в редакцию, Владимир Жаров обращался в домоуправление, звонил и в отдел городского хозяйства МКУ «Управление районного хозяйства». Звонок пенсионера в администрацию не остался незамеченным — отдел городского хозяйства прислал рабочую бригаду. Коммунальщики посбивали сосульки над аркой, но часть льда осталась.

P1070699P1070697

Мы тоже позвонили в МКУ «Управление районного хозяйства».
— Сосульки на крышах и карнизах домов, зданий и строений должны сбивать управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, индивидуальные предприниматели – те, за кем закреплены данные сооружения, — прокомментировал ситуацию начальник отдела городского хозяйства Михаил Минеев. – Со своей стороны наша служба помогает по мере возможности. Мы выезжаем и смотрим, в каком состоянии находится то или иное здание. В микрорайон Дечинский у нас выезжали две бригады. Первая не дорубила сосульки полностью, вторая «подчищала» за первой.
— Теперь полностью вырубили?
— Не совсем.
Здесь следует сделать небольшое отступление. Сосульки на крышах домов и строений образуются по двум причинам – под воздействием тепла, уходящего из здания через кровлю, и по причине естественного таяния снега. Нынешняя зима не перестает удивлять резкими перепадами температуры. В таких условиях сосульки растут быстро, и вопрос их своевременной ликвидации встает особенно остро.
Чудовищные, не побоюсь этого слова, льдины свесились с крыши еще одного дома микрорайона Дечинский – дома №8. Его жители относятся к нависшей над головами угрозе с поразительным спокойствием. По периметру дома – прямо под сосульками – видны следы людей.

P1070700

Коллекция сосулек метровой длины собралась над корпусом Вязниковского технико-экономического колледжа (все тот же микрорайон Дечинский). На щелчок моего фотоаппарата вышла завхоз образовательного учреждения.
— Сосульки фотогорафирую, — объяснил я причину своего поведения. – Вы собираетесь их сбивать или будете ждать, когда они сами на кого-то упадут?
— У нас под сосульками ученики не ходят, — уверенно ответила завхоз, — все подходят к входным дверям исключительно спереди, а там козырек. Но, если вы думаете, что дети захотят подойти сбоку (там есть и ступеньки, и пандус. — Авт.), то давайте натянем здесь запрещающие ленточки.

P1070706

ОТ РЕДАКЦИИ
Вряд ли заградительные ленточки можно считать эффективным способом защиты от падающего с карнизов снега. Вместе с тем, вопросу расчистки крыш большое значение уделяют и администрация Владимирской области, и администрация района. По словам главы райадминистрации Игоря Зинина, собственники и арендаторы зданий обязаны позаботиться о безопасности – сбросить снег с крыш, сбить сосульки. При этом недопустимо просто скидывать сугробы на тротуары, а затем перегораживать путь лентами. Пешеходы не должны испытывать неудобства и подвергать себя опасности, выходя на проезжую часть.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


08:38, 21.03.2024 0 комментариев
Голосование продолжается / Городская среда

Вплоть до 30 апреля жители города Вязники смогут принять участие в голосовании за новые работы по благоустройству. Идея, которая получит наибольшую общественную поддержку, будет воплощена в жизнь в 2025 году. Причём – в первоочередном порядке.


08:25, 19.03.2024 0 комментариев
МЕСТО ОТДЫХА ПРЕОБРАЗИТСЯ / Городская среда

На вязниковских избирательных участках или рядом с ними во время выборов также работали волонтёры. Они помогали землякам проголосовать за проекты благоустройства. Вариант, который больше понравится жителям, в результате будет воплощён в жизнь в 2025 году. Работы предусмотрены национальным проектом «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


Архив блога