16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:09, 02.02.2016

Депутаты утвердили помощника уполномоченного

/ На заседании районного совета

На 57-м заседании Совета народных депутатов Вязниковского района второго созыва было рассмотрено 9 вопросов.

Без лишнего обсуждения были внесены изменения в Устав муниципального образования Вязниковский район, поскольку слушания по этому вопросу уже были и их участники одобрили предлагаемые изменения. Положительные заключения дали и прокуратура, и управление юстиции. Не вызвало вопросов выступление зам. главы района по экономике, начальника финансового управления Валентины Глазуновой, доложившей о внесении изменений в решение СНД от 18.12.2015 «О районном бюджете МО Вязниковский район на 2016 год». Принятые изменения связаны с увеличением собственных доходов на 122,3 тыс. рублей и перераспределением расходных обязательств. Единодушно положительно отнеслись депутаты и к изменениям, вносимым в решение СНД от 25.12.2007 «Об утверждении Порядка возмещения расходов, связанных с доставкой товаров первой необходимости».
Удовлетворительной была признана деятельность руководителей МБОУ «СОШ №2 им. В. Н. Кубасова» Т. Н. Маркеловой и «СОШ №4» Любови Афониной. Тем самым депутаты поддержали предложение председателя комитета по соцполитике Е. Малеева, который охарактеризовал школы как имеющие своё лицо, работающие устойчиво.

Ещё один вопрос – «О согласовании кандидатуры на должность общественного помощника Уполномоченного по правам человека во Владимирской области в Вязниковском районе» — рассматривался с привлечением докладчика из области. Предварительно консультант, юрист аппарата Уполномоченного Ирина Копаченко рассказала о функциях общественного помощника. Во-первых, он должен содействовать Уполномоченному в решении задач по защите прав и свобод человека и гражданина; во-вторых – взаимодействовать с органами власти и местного самоуправления на местах. Цель такого помощника – оперативно помочь людям в восстановлении их нарушенных прав, если таковые имеются, снять социальную напряжённость по каким-либо проблемным вопросам. Им рассматриваются письменные и устные обращения граждан, проводятся проверки и консультации, составляются проекты и заключения, делаются запросы в органы местного самоуправления.
— На должность общественного помощника было представлено три кандидатуры, — продолжила Ирина Копаченко. — Уполномоченный, Людмила Романова, приняла решение утвердить кандидатуру Нины Васильевны Баталовой. Нина Васильевна родилась в Вязниках, проживает здесь всю жизнь. Закончила физико-математический факультет Владимирского пединститута. Последние 10 лет работала в органах местного самоуправления: сначала в администрации города Вязники, потом в управлении образования района, заведовала отделом опеки и попечительства. Сейчас находится на заслуженном отдыхе. Нина Васильевна имеет административный опыт работы по защите социальных прав граждан, в том числе защите прав детей.
За кандидатуру Н. В. Баталовой депутаты проголосовали единогласно. Началом её работы была определена пятница, 29 января. А место за трибуной занял начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Вязниковский» Сергей Поботкин, выступивший с отчётом о деятельности подведомственного ему отдела за 2015 год.
Докладчик отметил рост числа зарегистрированных преступлений по сравнению с 2014 годом на 21%. Краж стало на 69 больше. В свою очередь, это число увеличилось по большей части за счёт краж с банковских карт.
В целом, как подчеркнул С. Поботкин, неудовлетворительно можно оценить работу отдела по ряду следующих критериев: количество граждан, погибших от противоправных посягательств (без ДТП); показатели по линии экономики и коррупции (ниже среднеобластных); недостатки в учётно-регистрационной дисциплине; совершение преступлений лицами, состоящими под административным надзором (10 лиц); раскрытие преступлений прошлых лет; розыск преступников, без вести пропавших, установление личности трупов.
Возросла подростковая преступность. На профилактическом учёте в ОДН ММ ОМВД России «Вязниковский» состоят 114 несовершеннолетних, три группы криминогенной направленности. Привлечён к административной ответственности 61 подросток. На основе анализа «детской» преступности можно сделать вывод о продолжении в 2016 году негативной тенденции.
Значительно увеличилось количество противоправных деяний, совершённых в общественных местах (со 187 до 257).
На территории района рост ДТП произошёл на ФАД М-7 «Волга» — с 50 до 64 (14 человек погибло – это 73,7% от общего числа погибших в районе).
Заслушав отчёт, председатель СНД Владимир Лопухов в проект решения предложил внести два пункта: в связи с тем, что на проф­учёте в ОДН состоят 23 подростка из ВТЭК (из всех школ – 63, из Никологорского колледжа – 12), рекомендовать комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотреть вопрос об организации профилактики нарушений правопорядка среди несовершеннолетних во ВТЭК, а отделу «Вязниковский» и управлению образования провести по этому вопросу совместное заседание.
В завершение единогласно был утверждён план работы Совета на 2016 год.

Помощник уполномоченного по правам человека будет вести приём на базе общественной приёмной губернатора области по Вязниковскому району — 102-й кабинет администрации района, по пятницам, с 9 до 12 часов. Телефон: 2-40-52.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:47, 1.02.2024 0 комментариев
Учёба, творчество и спорт – для детворы / На заседании районного совета

Сегодня вязниковские семьи пользуются различными мерами социальной и финансовой поддержки. Более подробно об этой теме шла речь на очередном заседании районного Совета, которое состоялось 30 января.


08:44, 7.12.2023 0 комментариев
Вязники получат дополнительную поддержку / На заседании районного совета

На очередном заседании городского Совета, что прошло во вторник, 5 декабря, депутаты приняли в первом чтении бюджет на 2024-2026 годы.


теги:
08:28, 28.09.2023 0 комментариев
О подготовке к холодам, районном бюджете и многом другом / На заседании районного совета

Состоялось 27-е заседание Совета народных депутатов Вязниковского района четвёртого созыва. Депутаты обсудили и приняли решения по десяти основным вопросам и нескольким внеплановым темам. Из них мы выделим две, волнующих каждого жителя территории — это подготовка района к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов, и формирование бюджета, который обеспечит нормальное функционирование всех сфер экономики.


Архив блога