16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:41, 04.02.2016

Не резать по живому

/ Блог редакции

Страна следит за трогательной дружбой двух обитателей Приморского сафари-парка – тигра Амура и козла Тимура. Следит по новостям, видеороликам и различным трансляциям в интернете. Козла Тимура преподнесли хищнику в качестве обеда. Однако тигр не слопал рогатого. Они подружились и большую часть времени проводят вместе.
Ученые спорят о том, как, вопреки законам природы, могла возникнуть такая дружба. Светлые умы рассуждают, что при знакомстве Тимур не повел себя как жертва, а Амур был сыт – вот и сошлись. Но лично мне не хочется искать в этой истории научную подоплеку. Пусть остается доля магического, необычайного, иррационального – назовите, как хотите.
Точно так же необычайное одержало победу над очевидным более 70 лет назад, в блокадном Ленинграде. Местный зоосад в годы Великой Отечественной неоднократно подвергался обстрелам. Но работал! После одного из взрывов погибла любимица горожан – слониха Бетти. Однако оставались десятки животных и птиц. Во время бомбежек большинство зверей металось по клеткам. Кто-то убегал из разрушенного вольера, кто-то забивался в угол. Иные умирали от стресса, инфарктов, инсультов.
За непростым хозяйством нужен был пригляд. И обессиленные сотрудники сада выхаживали животных. Медведи постепенно приноровились питаться фаршем из овощей и травы. Хищные птицы отказывались есть баланду. Тогда сотрудники догадались заворачивать ее вместе с опилками в шкурки животных, которые норовили разорвать птицы. Как-то одна из обезьян в зоопарке собралась родить, но у истощенного животного не было своего молока. И тогда детенышам начали приносить… молоко от рожениц из Ленинградского роддома.
Тяжелее всего приходилось с бегемотихой по кличке Красавица, что жила в зоосаде с 1911 года. Кожа бегемота должна быть постоянно смочена, иначе она пересыхает и покрывается трещинами. Бассейн Красавицы был пуст, водопровод не работал. Чтобы спасти бегемота, сотрудники сада каждодневно привозили на санках сорокаведерную бочку воды из Невы, нагревали эту воду и поливали животное. Трещины смазывали мазью.
Как представишь все это – оторопь берет. В городе было голодно, регистрировались случаи людоедства, а обессиленные служители отказывались резать по живому, хотя мнения были разные. Ну, сколько человек можно было накормить мясом Красавицы? Десять? Пятьдесят? Сто?
Зоосад был открыт для посетителей почти всю войну, и выжившая бегемотиха давала людям большее – надежду на будущее.
Вот в это хочется верить, об этом хочется думать. А не о том, как в прошлом году несколько живодеров на Сахалине, измываясь над медведем, пытались переехать его на джипе…

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога