16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:26, 09.02.2016

Учись, казак, — атаманом будешь!

/ Общество

Владимирские казаки всерьез взялись за воспитание подрастающего поколения, формируя специальные учебные группы в образовательных учреждениях региона. В соседнем с Вязниками Гороховце традиции казачества охватили и детские сады, и профтехучилища. В нашем городе первый и пока единственный казачий класс открыт на базе 5 «б» класса Нововязниковской общеобразовательной школы. Наш корреспондент побывал на необычных занятиях.

Сегодня вирусы и простуда изрядно проредили личный состав 5 «б» — из 25 учеников в строю стояли лишь 18. Двух предыдущих занятий и вовсе не было по причине все той же болезни. Так что урока под руководством начальника штаба Вязниковского хуторского казачьего общества, войскового старшины Василия Кузьмичева ждали с нетерпением. Немного теории, инструктаж по правилам безопасности, все остальное время – практика.
— Сейчас у ребят возраст гиперактивный, — говорит войсковой старшина. – Сорок минут они меня еще слушают, но дальше им хочется движения. Мы провели с пятиклассниками всего несколько занятий, а они уже довольно уверенно разбирают учебный автомат и метко стреляют из пневматической винтовки.
В «учебном плане по подготовке и принятию казачьей присяги», разработанном и утвержденном руководством школы, прописаны изучаемые казачьим классом дисциплины и количество занятий. Основной упор делается на строевую и стрелковую подготовку, также в планах есть общефизическая подготовка, изучение истории казачества и основ православия.
— Никакой сверхнагрузки для 5 «б» в этих занятиях нет, — уверена директор Нововязниковской школы Ольга Куклева. – Занятия казачьего класса идут по скользящему графику и ставятся не дополнительными, а вместо каких-то уроков (учителя в командировке или на больничном).
Созданию в Нововязниковской школе казачьего класса предшествовали показательные выступления курсантов военно-патриотического клуба «Отвага». Тогда в спортивном зале школы было организовано несколько учебных точек, где «отваговцы» демонстрировали школьникам элементы воинской науки. Воспитанники 5 «б» класса, что называется, «загорелись», рассказали об увиденном дома. И решение о том, что казачеству в классе быть, приняли на родительском собрании.

Василий Кузьмичев, начальник штаба Вязниковского хуторского казачьего общества:
— Мои воспитанники знают, что первым казаком на Руси был богатырь Илья Муромец. «Атаман стар казак Илья Муромец» — так говорилось в былинах. Разумеется, это факт неоднозначный, есть сторонники и противники версии.

В том, что решение это правильное, сегодня не сомневаются ни родители, ни преподаватели, а самое главное – не сомневаются ученики. Уставная форма обращения, призванная дисциплинировать солдат и отрабатываемая в армии до раздражающего автоматизма, в пятом классе воспринимается как увлекательная игра. И если в армию набирают по призыву, то в казачий класс ребята пришли по собственному желанию и занимаются охотно. В этом классе они заняты делом, находятся под присмотром, укрепляют свое физическое и духовное развитие.
— У нас нет целей создать военный класс, — отмечает Василий Кузьмичев. – Ребята учатся пока только в пятом классе, и путей у них по жизни – миллионы.
Пока же 5 «б» Нововязниковской школы готовится к принятию кадетской присяги и мечтает о собственной казачьей форме.

P1070832P1070840

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога