16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:29, 11.02.2016

В Вязниках появится закрытая ледовая площадка

/ Спорт

В минувшем году истёк срок муниципальной программы по развитию физической культуры и спорта в Вязниковском районе. Вновь принятая программа рассчитана до 2020 года. О перспективах и итогах уже проделанной работы корреспонденту «Маяка» рассказал заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев.

Уровень развития физической культуры и спорта на конкретной территории, а также происходящие в этой сфере изменения, оцениваются специальными целевыми индикаторами и показателями. Первый в их числе — доля граждан, систематически занимающихся физкультурой.
— Согласно указанию Президента, к 2020 году необходимо обеспечить долю регулярно занимающихся спортом выше 40%, — отмечает Александр Лазарев. — В 2015 году эта цифра по Вязниковскому району составила 34,6%. Это более 23-х тысяч человек.
Превышает плановые показатели доля лиц с ограниченными возможностями здоровья, систематически занимающихся спортом – 9,3%. Более того, вязниковец Евгений Баранов стал чемпионом России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
Большим подспорьем в деле приобщения вязниковцев к спорту стало введение в эксплуатацию спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион» с универсальным игровым залом и плавательным бассейном. В 2015 году его посетили более 55 тысяч раз. За последние два года, помимо «Чемпиона», появились площадка для экстремальных уличных видов спорта у ГЦКиО «Спутник» и волейбольная площадка в посёлке Октябрьский. Проводились обустройство и ремонт стадионов и хоккейных коробок. Так, в Стёпанцеве, усилиями игроков хоккейной команды «Мустанг», болельщиков и жителей посёлка, была реконструирована хоккейная площадка.
— Затраты на строительство коробки, не учитывая стоимости доставки материалов и проведённых работ, составили около пятисот тысяч рублей. Полная же сумма затрат оценивается в несколько раз выше, — отмечает А. Лазарев.
На сегодняшний день в Вязниковском районе функционируют 189 спортивных объектов. К 2020 году планируется увеличить их число до 193, а главным новшеством станет строительство закрытой ледовой площадки.
— Достигнута предварительная договорённость с ООО «Национальная компания строительства и проектирования спортивных сооружений» о строительстве в Вязниках закрытого плоскостного сооружения с искусственным льдом. Эта же компания занималась возведением ледового дворца в Коврове.
Такой объект позволит пользоваться услугами катка даже при невысокой плюсовой температуре. Проект нашёл отклик в областной администрации, в ближайшем будущем будет решаться вопрос о виде сооружения и возможности размещения в нём трибун. Расположится новый объект между школой искусств и спортивным комплексом «Чемпион».

  • 100 человек — штат работников сферы физической культуры и спорта в Вязниковском районе.
  • 1 миллион 425 тысяч рублей — объём финансирования программы в 2016 году.

В числе грядущих новшеств — создание школы единоборств. Тренировочной базой для представителей секций рукопашного боя, каратэ кёкусинкай и бокса станет перепрофилированный спортивный зал ГЦКиО «Спутник».
Необходимо назвать и еще два важных показателя, определяющих уровень развития физической культуры в территории, — количество проведённых физкультурно-массовых мероприятий и количество подготовленных спортсменов-разрядников. В минувшем году управлением физической культуры и спорта проведено 352 мероприятия, в которых приняли участие порядка двадцати двух тысяч человек. Два человека выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта, четверо подтвердили звание кандидатов в мастера спорта, один спортсмен выполнил нормативы мастера спорта, 40 человек получили первый спортивный разряд и 3060 стали обладателями других спортивно-массовых разрядов.
— Важно отметить, что в физкультурно-оздоровительную, спортивную работу включены все категории граждан, — говорит зам. главы района администрации. — При этом проводятся не разовые, а комплексные мероприятия: спартакиады среди школ, летних оздоровительных лагерей, инвалидов, учреждений физкультурно-спортивной направленности и среднего профессионального образования, предприятий и муниципальных образований.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:05, 21.03.2024 0 комментариев
Футболисты стали призёрами / Спорт

Вязниковский коллектив «Луч-Атлет» вновь завоевал награды первенства Владимирской области по мини-футболу среди юношеских команд. Ребята 2010-2011 годов рождения выступали на этих соревнованиях под руководством тренеров Антона Журавлёва и Владимира Игнатьева.


08:52, 21.03.2024 0 комментариев
Спортсмены привезли домой награды / Спорт

Юные вязниковцы отличились на региональном фестивале ГТО. Соревнования для ребят в возрасте 14-17 лет проходили в Коврове 15 марта. В них приняли участие более 100 человек.


08:49, 14.03.2024 0 комментариев
«Ярополч» уверенно победил / Спорт

Вязниковская команда «Ярополч» вновь уверенно победила на домашней площадке.


Архив блога