16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:05, 18.02.2016

Свой пограничник в божьем войске

/ Общество

31 августа 1996 года в Дагестане были подписаны Хасавюртовские соглашения о перемирии, итогом которых стал вывод российских войск из Чечни. Три месяца до этого события не дожил житель Подмосковья, рядовой Евгений Родионов. Известие о его страшной кончине поразило не только наших сооте­чественников. Не прошла мимо него и жительница Вязников Софья Клочкова.

И не просто не прошла. Софья Александровна, хорошо известная многим вязниковцам как мастер производственного обучения в ПТУ-12, дважды побывала на месте захоронения Евгения Родионова вместе со своими воспитанниками, которые смогли прочувствовать всю глубину произошедшей трагедии, своими глазами увидев могилу Жени и услышав рассказ его матери, сделавшей, казалось бы, невозможное для того, чтобы найти в Чечне обезглавленное тело сына и перевезти его в Подмосковье.
В этом году 23 мая исполнится 20 лет со дня казни Родионова боевиками, и Софья Александровна вновь собирается отправиться в путь. Ведь все эти годы, по её словам, она не может забыть историю неизвестного парня, которую поведала книга, приобретённая ею на православной выставке в Нижнем Новгороде.
— Я обратила внимание на человека в камуфляжной форме, — рассказывает Клочкова, — который продавал книгу под названием «Он выбрал крест». Я её купила, прочитала — и, как говорится, «пропала». Очень уж эта книга меня растревожила.
Софья Александровна поставила себе цель найти координаты матери Евгения. Помощь в этом ей оказала кадровик фабрики им. Парижской коммуны Наталья Плишина. Женщины вышли на почтовое отделение посёлка Курилово Подольского района, разыскали — пока виртуально — Любовь Васильевну Родионову. И Клочкова начала готовиться к поездке.
Вместе с Софьей Александровной в Подмосковье поехали зам. директора по воспитательной работе Светлана Владимировна Малова и 15 учащихся. В подарок Клочкова везла с собой цветок, для которого в группе сварщиков специально было изготовлено кашпо. Встреча с матерью Евгения состоялась на его могиле, где вместе с солдатом похоронены его сводный брат и отец. Отец, Александр Константинович, скончался через четыре дня после похорон сына.

Родом из Чибирлея

…Евгений Родионов родился 23 мая 1977 года в селе Чибирлей Пензенской области. Вся жизнь его семьи была связана с лесом: бабушка полвека отдала его выращиванию, а родители много лет проработали на деревообрабатывающем комбинате. Но в школу Женя пошёл уже в посёлке Курилово Подольского района, куда он переехал вместе с матерью. На лето же уезжал к бабушке в Чибирлей. Оттуда и вернулся лет в 11-12 с крестиком на шее. Удивлённой матери объяснил, что ходил с бабушкой в церковь, там причастился, исповедался и получил крестик. Просьбу Любови Васильевны снять его («Не то время — друзья будут смеяться», — объяснила она) проигнорировал. Лишь со временем заменил цепочку на верёвочку и на очередной вопрос матери твёрдо ответил: «Мне так удобно, и носить я буду так».
С детства Женя мечтал быть поваром, но после девятилетки пошёл работать на мебельную фабрику. С первой получки поехал на рынок покупать магнитофон. Вернулся без аудиотехники, зато с трёхнедельным карликовым пудельком. Объяснил, что собачку не он купил, а она его, лизнув его в лицо… Когда Жени не стало, именно этот «друг человека» помог матери выжить, перенести одиночество.
25 июня 1995 года Евгения призвали в армию. Попал он в пограничные войска, чем очень гордился. Три месяца учебки, затем три месяца спецподготовки. Многих ждали «горячие точки» — Таджикистан, Дагестан, Ингушетия. Из 400 человек 300 написали рапорты, что согласны на них. Одним из 300 был Евгений Родионов. Перед отправкой ему дали 8 дней отпуска, и он провёл их вместе с матерью, которая приехала к нему из Подмосковья.

Девять месяцев искала Любовь Васильевна своего сына — и под бомбёжки попадала,  и по минному полю ходила. Прежде неверующая, женщина уверовала в бога. Она посчитала, что именно он не позволил ей погибнуть, дал возможность исполнить свой материнский долг: найти сына и  похоронить его в родной земле — по христианскому обычаю, с отпеванием.

Плен и казнь

13 января 1996 года Женя улетел в командировку в Назрановский погранотряд, а ровно через месяц, 13 февраля, вместе с тремя товарищами под чеченским Бамутом он попал в плен. Во время дежурства на посту пограничники остановили машину «Скорой помощи». На ней, маскируясь под медиков, боевики перевозили оружие.
Когда обнаружилось, что солдаты исчезли с поста, их поначалу объявили дезертирами. 16 февраля Любовь Васильевна получила телеграмму, сообщавшую, что её сын самовольно оставил часть. Милиция искала Женю в родительском доме. Версия о том, что ребята попали в плен, была принята лишь после детального осмотра места происшествия, где были замечены следы борьбы. Мать выехала в Чечню на поиски сына, который ещё считался дезертиром. Узнав, что он в плену, вышла на Басаева. Тот пообещал ей найти Женю. Но, стоило ей выйти за пределы селения, как её догнал брат Басаева и жестоко избил, сломав рёбра.
Три с половиной месяца провели четверо ребят в плену, где их жестоко пытали. У них был выбор: можно было принять ислам и с криками «Аллах акбар!» стрелять в своих. Особенно издевались над Женей — православный крестик был только на нём.
Казнили солдат в день рождения Евгения, 23 мая, в его 19-ю годовщину. В этот же день был праздник Вознесения Господня. Ребят вывели в лес и снова предложили принять ислам и присоединиться к банде, а Родионову ещё и сорвать с себя символ Христа и тем самым сохранить себе жизнь. После отказа два пленника были убиты выстрелами в темя; двум другим, в том числе и Евгению, бандиты перерезали горло, а затем отпилили головы бензопилой. Мать в то время была в семи километрах от места казни сына.
Девять месяцев искала Любовь Васильевна своего сына — и под бомбёжки попадала, и по минному полю ходила. Прежде неверующая, женщина уверовала в бога. Она посчитала, что именно он не позволил ей погибнуть, дал возможность исполнить свой материнский долг: найти сына и похоронить его в родной земле — по христианскому обычаю, с отпеванием.
Чтобы найти тело Евгения и вывезти его на Родину, Любови Васильевне пришлось заложить квартиру. Один из чеченцев согласился указать ей место захоронения за огромные деньги. Тело сына мать опознала по нательному кресту. А потом снова вернулась в Чечню — чтобы найти его голову, расколотую боевиками на части. . .

Идут на могилу люди

Убийцей Евгения Родионова оказался Руслан Хайхороев. В этом он признался в присутствии представителя ОБСЕ. (Сам он вместе с телохранителями был убит во внутричеченской бандитской разборке в 1999 году ровно через три года и три месяца после гибели Жени). Похоронен Евгений неподалёку от деревни Сатино-Русское Подольского района Московской области. На кресте написано: «Здесь лежит русский солдат Евгений Родионов, защищавший Отечество и не отрекшийся от Христа, казнённый под Бамутом 23 мая 1996 года». Посмертно рядовой награждён орденом Мужества и орденом «Слава России». На месте его гибели российскими военными при содействии местных жителей установлен крест.
На могиле бесстрашного солдата в Подмосковье почти всё время горит лампадка, и сюда идут и идут люди. В их числе снова оказалась Софья Александровна Клочкова — как раз 23 мая, ровно через 13 лет после гибели Жени. И снова с ней были 15 ребят, учащихся социально-строительного факультета техникума. По случаю очередной печальной годовщины гостей на могиле было очень много.
— Дети всю свою жизнь будут помнить эту поездку, — рассказывает Софья Александровна. — Мы приехали очень рано. Любовь Васильевна подарила для техникума много материалов о своём сыне, книги и новый фильм. Ребятам — иконки, с которыми потом они отправились в армию. На месте захоронения были казаки с флагами, соседней воинской частью была развёрнута полевая кухня. Приехал даже капрал из Англии и сказал, что на примере Евгения будет воспитывать своих контрактников. А один из военных подошёл к могиле со словами: «Ты не успел заработать столько медалей, сколько я». И всю её уложил своими медалями.

Мученик Евгений Русский

Оставляют свои награды у могилы в знак уважения некоторые чеченские ветераны. Узнали о Евгении и в Югославии: сербские солдаты и русские добровольцы просили заступничества у святого Евгения под натовскими бомбёжками. В Сербии и Черногории Родионова почитают как местночтимого святого — называют его «мучеником Евгением Русским». В США «новомученик Евгений Воин» включён в воинскую панихиду, рекомендуемую православным армейским капелланам для совершения поминовения погибших воинов. В Харькове воздвигнут величественный храм «Иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в честь подвига веры Евгения Родионова. Есть музей его памяти в Днепропетровске, памятник — в Красном Луче Луганской области. Воздвигнуты часовни на Алтае, в Муроме, в селе на берегу Печоры, на острове Кипр. В 2010 году открыт памятник «Свеча памяти» в г. Кузнецке Пензенской области — на территории школы №4, носящей имя Евгения Родионова. В Греции издаётся книга о нём, в Голландии снят фильм. Этот список можно продолжать долго. . .
Мечтает об открытии часовни в память Евгения Родионова возле храма в селе Малые Липки и Софья Александровна Клочкова. В храме есть уже посвящённые ему иконы, одна из них, где Женя в камуфляжной форме, вышита местной жительницей Идой Николаевной Кузнецовой. С.А. Клочкова даже вышла на управление культуры и молодёжной политики с предложением включить Малые Липки в туристический маршрут, который проходит по вязниковской земле. А на 20-летие гибели Жени она вновь собирается в Подмосковье. Ведь 40 лет она отдала таким же простым ребятам, как и он.

Подвиг Евгения Родионова в своё время послужил толчком для вязниковской поэтессы Светланы Байгуловой к написанию стихов «В чеченских горах». Позже композитор Игорь Федотов написал на них музыку. С этой песней Дмитрий Корнилов стал лауреатом на VIII межрегиональном конкурсе патриотической песни в Волгореченске Костромской области. «Балладу о Евгении Родионове» поёт Александр Маршал. Документальная история русского солдата и его матери — символа несгибаемости, верности и силы материнской любви — легла в основу спектакля «Верую» Владимирского областного театра кукол. Он был показан во Владимире 11 ноября 2015 года — в День памяти воинов, погибших в локальных войнах.
… В Кривом Роге при храме-памятнике «В честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» и воинов, погибших в Афганистане, Анголе, Кубе, Ливане, Ираке, Югославии и других локальных войнах, открыты Духовно-патриотический центр и Музей Боевой славы, где есть и уголок Евгения Родионова и его товарищей по подвигу. А встречает посетителей надпись-завещание: «Мы не предали вас живыми, не предайте же нас мёртвых…». Вечная память!..

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:12, 16.04.2024 0 комментариев
Ребята помогают защитникам / Общество

Вязниковцы продолжают помогать защитникам. Участникам специальной военной операции, которые сегодня бьются за мир и будущее России. В волонтёрское движение включаются люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Им нет числа, и вот ещё один удивительный пример человеческой доброты.


08:46, 16.04.2024 0 комментариев
Парни отправятся служить / Общество

В рамках весенней кампании по призыву в Вооружённые Силы России служить должны отправиться более 115 человек из Вязниковского района. Об этом «Маяку» рассказал местный военный комиссар Сергей Сусоров.


09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


Архив блога