16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:46, 01.03.2016

«Вы нужны молодёжи!»

/ Эхо события

В преддверии Дня защитника Отечества в одном из кабинетов ГЦКиО «Спутник» за накрытыми чайными столами собрались убелённые сединами ветераны при полном параде — с орденами и медалями на груди

Приглашены были участники Великой Отечественной войны не только для того, чтобы услышать от представителей власти и общественных организаций заслуженные поздравления с праздником, но и получить в подарок красочный фотоальбом, ставший заключительной частью проекта «Память земли Владимирской». Этот масштабный проект был реализован администрацией Владимирской области в год 70-летия Великой Победы и был посвящён жителям области, внёсшим свой вклад в спасение человечества от фашизма. В его рамках был создан сайт — www.память-ЗЗ.рф. Плакаты и баннеры с портретами ветеранов и изображением солдатских подвигов были размещены на всей территории области.
Чтобы фотоальбом увидел свет, в муниципалитетах области прошли фотосессии с участием ветеранов, доживших до юбилейного 2015-го года и сохранивших определенный запас здоровья. Таких в области оказалось 250 человек, в Вязниковском районе — 15. К сожалению, стрелок-пехотинец, старший сержант Пётр Иванович Куликов, встретивший победу в Берлине и награждённый орденом Красной Звезды, не дожил до 2016 года. Его жизнь на 93-м году оборвалась в декабре 2015-го. Вместо него на встречу пришёл сын — Павел Куликов.
Первым к собравшимся обратился зам. главы администрации района по социальным вопросам, начальник управления физкультуры и спорта Александр Лазарев. Он отметил, что Вязниковский район вместе со всей Россией принял самое серьёзное участие в подготовке к юбилею Победы. В 2015 году один ветеран во исполнение указа Президента РФ об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны получил единовременную выплату на приобретение жилья. Всего же за время действия указа 63 участника войны были обеспечены денежными средствами на сумму более 65 миллионов рублей.
— Активно работали мобильные бригады по оказанию адресной медицинской помощи нашим ветеранам. Была проведена 100-процентная их диспансеризация. 53 обелиска, увековечивающих память участников воины, были отремонтированы. Паспортизировано и приведено в порядок 37 воинских захоронений. На учреждениях и организациях установлено 12 памятных табличек.
К поздравлениям А. А. Лазарева присоединился секретарь местного отделения партии «Единая Россия», помощник депутата Госдумы Игоря Игошина Владимир Куликов. Он также сообщил, что в конце прошлого года возглавляемое им отделение при поддержке И. Игошина вышло с предложением: принять закон Владимирской области о статусе «Поселение воинской доблести»:
— Закон сейчас корректируется у губернатора, он будет подписан. И мы надеемся, что к 9 Мая Вязники получат этот статус.
Обратилась к участникам встречи и новый председатель совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Надежда Ковалёва. Их чаяния ей близки и понятны — ведь сама она выросла в семье ветеранов войны, а в семье матери ещё и 10 детей прошли фронтовыми дорогами. Поэтому такую важную часть её жизни занимает патриотическое воспитание:
— Живите, радуйтесь жизни, а главное — все свои знания, опыт, навыки передавайте молодому поколению. Вы нужны молодёжи!
В этот день фотоальбомы были вручены лично Вячеславу Кокорину, Тамаре Каниной, Виктору Рассказову, Дмитрию Золину, Михаилу Кукушкину, Василию Суханову, Владимиру Климову, Николаю Саватееву.

100_7762100_7768100_7772

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога