16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:16, 03.03.2016

«Ситуация напряженная, но не критическая»

/ Экономика

17 февраля в районной администрации состоялось очередное заседание территориального объединения работодателей «Совет директоров Вязниковского района». На встрече присутствовали директор департамента занятости администрации Владимирской области Анатолий Абрамов и глава районной администрации Игорь Зинин.

Прежде чем начать разговор о ситуации на рынке труда, Анатолий Абрамов поблагодарил за честный и добросовестный труд прежнего руководителя ЦЗН г. Вязники Полину Ефимовну Климову, вручив ей юбилейную медаль «70 лет Владимирской области», подарок и цветы.

IMG_6609 IMG_6617

Положение дел на областном рынке труда Анатолий Петрович охарактеризовал фразой, позаимствованной у Президента РФ: «Ситуация напряжённая, но не критическая». По итогам двух месяцев регистрируемая безработица во Владимирской области составила 10,5 тысяч человек, что на 1.5 тыс. человек больше, чем год назад.
Руководитель отметил, что в минувшем году по областной программе занятости региону было выделено порядка 50 млн рублей на политику активной занятости, ещё 12 млн – на трудоустройство инвалидов. 185 млн рублей Владимирская область получила в рамках антикризисных правительственных мер, из них 106 млн были направлены 20 предприятиям области, в том числе четырем из Вязниковского района, на программы переобучения персонала и временной занятости работников.
С докладом о работе Вязниковского Центра занятости населения по стабилизации ситуации на рынке труда в 2015 году и задачах на 2016 год выступил его директор Кирилл Лапшин. В частности, он отметил, что на 1 января текущего года уровень регистрируемой безработицы в районе составил 1, 7%, что на 0,6% больше чем год назад. Произошло существенное снижение заявленных работодателями вакансий. В 2015 году в Центр занятости г. Вязники в поисках работы обратились 3839 граждан, из них 41% признаны безработными, трудоустроены 2418 человек (63% от обратившихся). Как отмечалось ранее, четыре вязниковских предприятия в 2015 году получили субсидии из федерального бюджета в рамках областной программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Это — ОАО «ОСВАР», АО «Вязниковский хлебокомбинат», ООО «Предприятие нетканых материалов» и ООО «Радотекс». Благодаря этой поддержке 919 вязниковцев смогли получить временную работу, 444 человека прошли опережающее профессиональное обучение.

Г. Гуревич, К. Лапшин.
Г. Гуревич, К. Лапшин.

— Мы предоставили временную занятость работникам, находящимся под риском увольнения, — рассказал управляющий АО «Вязниковский хлебокомбинат» Александр Фролов. — Было трудо­устроено 300 работников, занятых неполный рабочий день. При взаимодействии с Никологорским аграрно-промышленным колледжем 50 пекарей прошли стажировку. Рабочие получили дополнительную квалификацию «кондитер» и сейчас работают на новой итальянской линии по производству печенья.
По словам Александра Николаевича, участие в этой программе позволило хлебокомбинату «свести концы с концами, успешно закончить 2015 год и начать 2016 год». Он поблагодарил за предоставленную возможность администрации области и района, а также Центр занятости населения г. Вязники.

А. Фролов.
А. Фролов.

Руководители других предприятий – участников данной программы — также рассказали о своём опыте переобучения и временной занятости работников. По информации директора по социальным вопросам ОАО «ОСВАР» Геннадия Гуревича, 334 сотрудника завода смогли повысить квалификацию на базе Владимирского госуниверситета и Ковровской экономической академии. На эти цели в рамках программы было выделено более 4 млн рублей.

IMG_6635

Глава районной администрации Игорь Зинин дополнил, что в настоящий момент на заводе «ОСВАР» работают над изготовлением новой модели уличных энергоэкономичных светильников на светодиодах. Пробная партия уже готова и на днях будет установлена на одной из городских улиц. Если ноу-хау докажет свою эффективность, то муниципалитет и предприятие продолжат совместную работу в этом направлении. 

А. Абрамов, И. Зинин.
А. Абрамов, И. Зинин.

В 2015 году несколько вязниковских предприятий приняли участие в программе по созданию рабочих мест для инвалидов. Три человека трудоустроены на Вязниковской швейной фабрике, двое — в ЗАО «Фармация».
— Мы впервые приняли участие в этой программе и создали два рабочих места для инвалидов – место для провизора-аналитика и для заведующего аптекой, — рассказала директор ЗАО «Фармация» Ольга Туманова. – На выделенные деньги приобрели ноутбуки, одежду для сотрудников, холодильные витрины, установили окна, которые требовались по стандартам. Работники очень довольны. У людей началась другая жизнь.
Игорь Зинин призвал руководителей активнее участвовать в программе создания рабочих мест для инвалидов. Он отметил, что это хорошая возможность привлечения средств, и её нужно использовать, тем более, что деньги выделяются не только на создание рабочих мест, но и на частичную компенсацию заработной платы работника-инвалида.

IMG_6634

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:41, 26.03.2024 0 комментариев
В выборе меры поддержки поможет IT-навигатор / Экономика

Для определения подходящих мер поддержки регионального и федерального уровня Министерство цифрового развития Владимирской области предлагает компаниям воспользоваться ИТ-навигатором.


08:34, 14.03.2024 0 комментариев
Аграрии получают поддержку / Экономика

Сегодня в Вязниковском районе успешно действуют 6 сельскохозяйственных организаций и более 302 крестьянских (фермерских) хозяйств. Самыми крупными компаниями можно назвать Племенной завод «Пролетарий» и СПК «Родина». Благодаря достойному труду селян и различным мерам поддержки агропромышленный комплекс динамично развивается.


10:18, 7.03.2024 0 комментариев
Страховка может быть краткосрочной / Экономика

Новшество на рынке страхования. Полис ОСАГО теперь может действовать даже одни сутки. Норма вступила в силу со 2 марта. Благодаря ей традиционный полис ОСАГО теперь вполне может быть не только годовым, но и краткосрочным – на срок от 1 дня до 3 месяцев.


Архив блога