16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:11, 03.03.2016

Песня остаётся с человеком

/ Культура

По своей популярности у зрителей районный конкурс-фестиваль «Ретро» уступает разве что Фатьяновскому фестивалю поэзии и песни. В этом году он проходил в 13-й раз и собрал большое количество своих поклонников, так что в зале ГЦКиО «Спутник» свободных мест не было, пришлось даже прибегать к помощи приставных стульев.

Чем же привлекает зрителей этот фестиваль? Наверное, тем, что на его концертах звучат любимые песни, прошедшие испытание временем.
У этого фестиваля сложился свой круг верных поклонников. Они с нетерпением ждут встречи с полюбившимися исполнителями и не могут представить фестиваль без выступлений Анны Мольковой, Татьяны Ляпиной, народного коллектива «Вишенье», Николая Грезина, Михаила Латышева. Их неизменно приводят в восторг, а порой и потрясают силой таланта, профессионализмом обладательницы гран-при фестиваля разных лет Ирина Астафьева и Татьяна Алистанова.
Особенностью «Ретро-2016» было то, что проходил фестиваль в Год российского кино, и на нем звучали мелодии и песни из любимых кинофильмов, кадры из которых порой сопровождали выступления солистов и ансамблей. Кто-то даже стремился к внешнему сходству с персонажем фильма, песню которого он исполнял. Так Светлана Барышникова куплеты Шурочки Азаровой из «Гусарской баллады» пела в костюме корнета, а дебютировавшая на фестивале с «Песней о медведях» Анастасия Данильцева в платьице героини «Кавказской пленницы» выглядела и спортсменкой, и комсомолкой, да и пела отлично.
И конечно же, в песнях прошлых лет нас всегда покоряют душевность и глубина чувств. Трогательно звучали песни в исполнении Альбины Зазвоновой – «У природы нет плохой погоды»; Тамары Петровой – «Добрый вечер»; ансамбля «Девчата» – «Горят костры далекие»; Марины Пономаревой – «Белая лебедь»; Александра Терентьева – «Палуба»; Елены Зотовой — «Первая весна». Этот ряд можно продолжать. Однако, не только лиризм, но и экспрессия, динамизм были свойственны ретро-шлягерам. Слушателям пришлась по вкусу брутальная манера исполнения песни «Барьер» (фильм «Душа») дебютантом конкурса, вокалистом Никологорского ДК Василием Ранценштейном.
К слову, это учреждение культуры было победителем прошлогоднего фестиваля «Ретро», но на этот раз уступило пальму первенства и переходящий приз творческому коллективу ГЦКиО «Спутник», чье изобилие исполнителей и разнообразие номеров впечатляли. Вот лишь некоторые: театральная студия «Фалия» с инсценированной песней из «Бумбараша»; Вера Ефимова, прожившая душой песню «Нежность»; квартет «Созвездие», ожививший на сцене «Песню о первой любви»; дуэт Татьяны Маштаковой и Николая Грезина, исполнивший незабвенный «Старый клён» из кинофильма «Девчата».
Слушатели старшего поколения хорошо помнят первый вязниковский вокально-инструментальный ансамбль «Марекома», собиравший аншлаги на тогдашних танцплощадках. Жизнь разбросала его участников по городам и весям, и появление сразу троих музыкантов ВИА, уже в качестве солистов, стало для поседевших поклонников ансамбля своеобразным подарком. Двое из них — музыкант муниципального духового оркестра Леонид Майоров и преподаватель детской школы искусств Евгений Козлов — успешно прошли отборочный тур и были включены в программу гала-концерта. А вот появление на сцене приехавшего издалека Вячеслава Рейха программой предусмотрено не было и оказалось полной неожиданностью.
Что ж, корнями фестиваль «Ретро» уходит в прошлое, крона его зеленеет в настоящем, но он бросает семена и в будущее, ведь среди его слушателей и исполнителей было немало молодежи. Даже финал гала-концерта принадлежал совсем еще юным дарованиям: детский образцовый муниципальный театр песни «Сюрприз» буквально развернул перед зрителями лирико-эпическое полотно, исполнив песню на стихи Алексея Фатьянова «Зацветает степь лесами» из кинофильма «Свадьба с приданым».
Когда же пришло время прощаться с «Ретро -2016», все участники гала-концерта вышли на сцену и вместе с залом спели гимн фестиваля – «Песня остается с человеком».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога