16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:02, 10.03.2016

Под чужой фамилией

/ Блог редакции

Есть в Вязниках на Аллее боевой славы памятник воинам, погибшим в афганской войне. Открыт он был более четверти века назад – в 1990 году. На мемориальной плите – имена и фамилии восьми наших земляков. Причем две фамилии написаны с ошибками. Звучит невероятно, но на протяжении десятилетий мы читали фамилии — Мендубаев и Кокаулин — переписывали их в школьные тетради и печатали на страницах газет. Между тем, из Афганистана не вернулись люди с другими фамилиями – младший сержант Хариз Миндубаев и прапорщик Александр Кокоулин.
Говорить о том, что «проглядели и не заметили», по меньшей мере, наивно. А как же родственники, друзья и знакомые воинов-афганцев? Для них неправильная буква в фамилии — как заноза в глазу. Но почему в свое время смолчали?
Оказалось, что не молчали. Оказалось, что о «досадной ошибке» известно. Например, знает о ней и новый председатель совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Надежда Ковалева. Хочется верить, что эта достойная и энергичная женщина не оставит без внимания данный факт и найдет возможность исправить «неточность».
Почему я закавычил слово «неточность»? Потому что никакие это не «описки» или «опечатки», а настоящий позор для города, славящегося своими воинами-героями. Прежде чем обрастать новыми регалиями и наградами, нужно привести в порядок, сохранить и передать потомкам то, что имеем. Желательно – в неискаженном виде. А как получается? Двадцать шесть лет мы ходим на митинги, посвященные дню вывода советских войск из Афганистана, празднуем день Победы, отмечаем день ВДВ и возлагаем цветы неизвестным людям.
А кто-нибудь проверял, верно ли написаны имена на других памятниках и мемориальных досках, установленных в населенных пунктах Вязниковского района? Быть может, следует пройтись по памятным местам с фотоаппаратом и блокнотом – зафиксировать, сравнить, проверить? Пока не поздно, пока живы те, кто знал погибших и может указать на ошибку. Ведь пройдет пара десятилетий, может, чуть больше, и «досадная ошибка» станет «историческим фактом».

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога