16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:18, 15.03.2016

… И танцевали, и играли в ручеёк!

/ Общество

Весело отметили Масленицу члены Вязниковского отделения Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

Сегодня районное отделение насчитывает 1000 человек. Стоит ли говорить, насколько дороги для людей с ограниченными возможностями здоровья общение, совместное проведение праздников, юбилейных дат? И такие встречи в обществе по традиции проходят раз в полтора-два месяца. Всех вместе собрать трудно, поэтому праздники отмечаются в территориях. В марте первые встречи прошли во Мстёре, Никологорах, Шатневе. А горожане собрались в канун Масленицы в Доме народного творчества, который тесно сотрудничает с обществом инвалидов и лично с его председателем Татьяной Чилегиной.
… Столы в фойе второго этажа, в соответствии с русскими традициями, были щедро накрыты – в том числе, благодаря и самим хлебосольным женщинам, принёсшим из дома свои заготовки. В первую очередь, это, конечно же, были блины. С наступающим праздником собравшихся поздравила ведущая вечера — специалист ДНТ, зав. сектором Екатерина Щенникова, хорошо известная и как исполнительница песен. Настроили всех на лирический лад певица Марина Аксёнова и хореографическая студия «Эдельвейс» под руководством Анны Кошутиной.
Татьяна Чилегина не могла не вспомнить о только что прошедшем 8 Марта, с которым в адрес местного отделения пришли поздравления не только от руководителей местной власти, но и из Владимира (от председателя ВПОО «Милосердие и порядок» Григория Аникеева), и из Москвы — от председателя Всероссийского общества инвалидов Михаила Терентьева. Не забыты были ею и те, кто отметил в марте день рождения – подарки получили Валентина Сипратова, Тамара Староверова, Нина Астафьева. А концертную программу продолжил хор «Вдохновение» под руководством Игоря Федотова.

100_7898

Тема Масленицы проходила в этот день красной нитью. Вспоминались приметы масленичной недели – все они связаны с урожаем. Зачем, к примеру, в среду тёща приглашала зятьёв на блины? Чтобы были хорошие посевы, нужно было правильно обработать почву, а для этого необходимы были мужские руки… Гостьей участников праздника стала сама широкая Масленица, обошедшая все столы и угостившая народ блинами.
В фойе была развёрнута выставка «Улыбка весны». Лоскутные одеяла рукодельницы Фаины Орловой лежали на столах и висели на стенах. Т. В. Чилегиной были также отмечены Антонина Пономарёва (ковёр), Нина Шалина (вышивка лентами), Галина Лебедева (вышивка крестом), Альбина Колесова (уютные тапочки). В свою очередь, Ф. Е. Орлова подарила председателю изготовленный своими руками букет тюльпанов.
Много лирических песен прозвучало в исполнении никологорского певца Геннадия Лобачёва и Людмилы Швец. Из-за столов все перешли к танцам. Искреннему веселью не могли помешать ни возраст, ни какие-то «неполадки» со здоровьем. А под занавес Екатерина Щенникова провела экскурсию по «Вязниковской светёлке». Проект создан с целью выявления умельцев Вязниковского района. В настоящее время здесь проходит выставка «Искра души», где представлены работы Прасковьи Максимовой, с детства вышивающей крестом, и 40 кукол из коллекции «Дамы эпохи», собранной Марией Опариной.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога