16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:09, 17.03.2016

Способ самоутверждения

/ Блог редакции

Нельзя быть полностью довольным собой и окружающими. В любой, даже самой счастливой семье периодически случаются «шероховатости». Именно умение их сглаживать, а порой и вовсе не замечать, делает семью счастливой. Разбросанные по дому носки – неприятно, но не смертельно. Мудрая женщина вместо упреков поставит тарелку вкусного борща. И ей воздастся!
Гораздо сложнее «задавить» собственное эго в коллективе и в другой среде, где помимо тебя хватает людей. Как тут проявить себя? Можно, разумеется, упорной, кропотливой и качественной работой. Выдать «пятилетку за три года» и наслаждаться заслуженной славой и почетом в глазах коллег. Но ведь для этого надо ох как постараться! Гораздо проще плести интриги, устраивать заговоры, подсиживать простодушных товарищей. Как ни мерзко это признавать, но с последним способом самоутверждения в повседневной жизни мы сталкиваемся гораздо чаще.
Вместе с тем, мы не стальные. В жизни каждого человека происходит момент, когда внутри что-то ломается и рвется. И очень важно умение «не забрызгать» при этом окружающих. Накопилась агрессия? Мой знакомый по вечерам жмет штангу. Приобрел отличную фигуру и хладнокровие – сплошные плюсы.
Зачастую люди любят ругать родной город. Но что ты сделал для того, чтобы этот город стал лучше? Жаловался на жизнь и добавлял свою толику грязи? В конце концов, никто не приковывал тебя наручниками к батарее и не запрещал покидать городские границы. Пусть останется тот, кто жалуется на низкие зарплаты, отсутствие кинотеатра и развлечений, но продолжает каждое утро выходить на расчистку вязниковских улиц. Задавив собственное эго, убирает грязь и мусор за остальными горожанами, вкручивает лампочки, считает мелочь в автобусах и привозит на этих автобусах горожан на работу.
Быть может, пора признать, что нет в наших жилах ни капли «голубой крови», а наши кости ничуть не белее костей других людей? Тогда и на мир вокруг себя можно будет взглянуть иначе.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога