16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:00, 24.03.2016

Культурный посыл

/ Блог редакции

Слово «культура» происходит от латинского «colere», что означает «возделывание» или «обработка земли». Изменяя окружающий мир, человек с эпохи раннего неолита неосознанно создавал культуру. И чем больше происходило изменений, тем насыщеннее она становилась. В какой-то момент социум и его культурная среда стали неразделимы, а в её формировании начал участвовать каждый индивид. Сегодня среди этой общечеловеческой массы выделяются особые «жрецы» культуры — её работники, которые завтра отметят свой профессиональный праздник.
Несмотря на то, что культуролога из меня не вышло, четыре года в вузе не прошли даром. Специальность глубоко засела в сознании, а отголосками несостоявшейся профессии стали периодически возникающие потребности в искусствоведческих изысках и благоговение перед разнообразными творческими проявлениями. Со студенческой поры нет-нет, да и потянет вдруг изголодавшуюся культурологическую душу то по городам Золотого кольца России, то на выставку Дали, то в дом-музей Рериха или на родину Есенина.
Между тем, с каждым годом духовная пища становится всё разнообразнее. И чем больше её вокруг, тем утончённее и требовательнее становятся вкусы окружающих. В этом легко убедиться, почитав отзывы о любом крупном мероприятии в мире искусства. Например, проходящая в Нижнем Новгороде мультимедийная выставка Айвазовского «Живые полотна» вызвала немало критики. Некоторые утверждают, что визуализация полотен на стенах — это профанация и спекуляция на имени великого художника. Но представьте, каким бы чудом показался подобный показ в любом из сельских Домов культуры, где значимым событием становится даже выставка детских рисунков.
Развиваясь параллельно с обществом, культура стала его отражением. Не всегда приятным, зато правдивым. Собирая от каждого по способности, культура, не скупясь, раздаёт по потребностям, а благодаря возникающей многогранности одновременно кажется родной и близкой и в то же время совершенно дикой и непонятной. В этом заключается её сила и притягательность, ведь на вкус и цвет кому-то подавай сюрреализм, а кому-то хватает и одиноко играющей-гармони. А если и этого недостаточно, то можно поместить мужичка с гармошкой в зал всё к тем же сюрреалистам. И вуаля. Добро пожаловать, поклонники современного искусства!
Словом, в каких бы проявлениях не предстала культура, какие бы эмоции не вызывала, она продолжает выполнять своё изначальное предназначение и незримо возделывает, правда теперь по большей части уже не окружающий мир, а наше сознание. А отделить зёрна от плевел в этом процессе — задача её создателя — человека.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога