16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:57, 24.03.2016

Для вязниковцев март — пролог июля

/ Культура

Голос знаменитого поэта-земляка возвестил о начале «Фатьяновской весны» в Вязниках. По счастью, сохранившиеся архивные записи позволяют словно повернуть время вспять и почувствовать мощную энергетику поэтического слова Алексея Ивановича.

«Когда весна придёт, не знаю», — писал Алексей Фатьянов. Вот и на этот раз, несмотря на вторую половину марта и состоявшиеся уже проводы зимы, перед самым началом музыкально-поэтического праздника закружил снег. Но это на улице. А в полном зале ГЦКиО «Спутник» царила самая настоящая весна – по настроению, по тёплой атмосфере.
— Пятого марта Алексею Ивановичу исполнилось бы 97 лет, — сказал, открывая праздник, глава района Владимир Лопухов. — Поэтому, наверное, весну и Фатьянова мы всегда связываем в единое целое. Да и сама его лирика такая же ласковая, как весеннее солнце, и нежная, как весенний воздух. Но самое главное — с «Фатьяновской весны» начинается цикл больших мероприятий, которые проводятся ежегодно на территории нашего района и Российской Федерации.
Праздники в Вязниках трудно представить без духового оркестра. «Вязниковский вальс» — такое название носит песня, написанная композитором Игорем Федотовым на стихи Фатьянова «На весёлом, на шумном празднике», — исполнил солист муниципального оркестра под управлением С. Власова Михаил Латышев. Дирижировал Дмитрий Краснов.
Вязниковский поэт Альберт Каржин в своё время писал: «Весь жар души, талант свой изумительный Алёша без остатка посвятил тому, чтоб песней задушевной и пленительной восславить край, который всей душой любил». Эти слова вспомнила ведущая вечера, директор Музея песни ХХ века Людмила Антонова. Она была рада представить свою соведущую – внучку Алексея Ивановича, учредителя Культурного центра им. А. И. Фатьянова, лауреата Фатьяновской премии Анну Фатьянову-Китину.

Л.Антонова и А.Фатьянова-Китина.
Л. Антонова и А. Фатьянова-Китина.
М. Латышев
М. Латышев.

Сегодня праздники памяти поэта-вязниковца проходят не только в Вязниках, но и в других территориях – даже за пределами Владимирской области. Многое для их проведения делает Анна Николаевна. За это её поблагодарил глава администрации района Игорь Зинин.
— «Фатьяновская весна» — пролог Фатьяновского праздника, — обратилась к залу Анна. — Каждый раз, приезжая в Вязники, я с огромной благодарностью вспоминаю композиторов, исполнителей, писателей, журналистов – тех, кто каким-то образом связан с этим праздником, кто прикоснулся к моей судьбе и судьбе моего деда. Одним из них был очень большой поэт, организатор, ведущий многих Фатьяновских праздников – Лев Ошанин.
Ответом на эти слова стало выступление народного коллектива, ансамбля баянов «Фантазия» детской школы искусств, которая носит имя Льва Ивановича.
Но свои главные песни Алексей Иванович написал всё же не с Ошаниным, а с другим поэтом большого масштаба – Василием Соловьёвым-Седым. Среди них, конечно же, «На солнечной поляночке», без которой не обходится ни один концерт, связанный с Фатьяновым. На этот раз знаменитая песня прозвучала в исполнении Марины Аксёновой.
Сотрудничал с нашим земляком и другой лауреат Сталинской премии – Юрий Милютин. От этого союза осталась песня «Это всё Россия», вошедшая в репертуар вязниковской певицы Татьяны Маштаковой. «Фатьяновская весна» проходила в канун Международного дня поэзии. Руководитель вязниковской литературной группы, член Союза писателей РФ, поэтесса Ирина Советова поделилась «своей весенней радостью»: вышел в свет её шестой сборник стихов – «Из окна поезда». Прочитанное ею стихотворение «Весна» как нельзя лучше вписалось в программу концерта.

И. Советова
И. Советова.

Надо сказать, что поэтическому слову место в программе предоставлялось не раз. Даже когда ушёл со сцены поэт из Гусь-Хрустального Александр Пасхин, активный участник Фатьяновских праздников в своём городе, долго не смолкали аплодисменты зрителей – настолько тронуло их за душу стихотворение, посвящённое поколению участников Великой Отечественной войны. Такая же реакция последовала за выступлением нижегородца Николая Симонова, прочитавшего стихи гражданского звучания.
Не был обойдён вниманием и районный конкурс чтецов «Звучащее слово», прошедший накануне в Музее песни. На сцену «Фатьяновской весны» были приглашены его маленькие участники-победители: Калиса Прохорова и Артём Ерин.
Из Москвы на праздник приехала директор Культурного центра им. А. И. Фатьянова Марина Буланова. Она рассказала, что КЦ выпускает серию книг, в которые входят стихи современных, ныне живущих поэтов. В первый сборник вошли стихи российских поэтов, во второй – российских и ближнего зарубежья.
— Надеюсь, выйдет и третья книжка, — продолжила Марина Фёдоровна. – Получится широкая картина русскоязычной поэзии мира. В последний сборник, к примеру, входят стихи таких мэтров, как Андрей Дементьев, Лариса Васильева, Глеб Горбовский. Но есть и авторы из маленьких городов, посёлков и деревень, которые, может быть, не имеют возможности опубликовать свои стихи в больших журналах или книгах с толстыми обложками. И ещё одна особенность: здесь собраны только восьмистишия.
Одно из таких восьмистиший читал в своё время на Фатьяновском празднике хорошо известный вязниковцам Александр Бобров. И, как и тогда, за последней строкой – «Нет поэта, а песни живут», — пусть стихи звучали и не в исполнении автора, снова последовали восторженные аплодисменты.
Премьерной стала на этот раз песня Игоря Федотова на стихи Натальи Борисовой «Подвенечные Вязники» в исполнении Людмилы Швец и Геннадия Лобачёва. Продолжили программу лауреат премии им. А. Фатьянова, театр песни «Сюрприз»; лауреат премии «Соловьи, соловьи…» ансамбль «Вишенье», театр танца «Империя». Несколько песен, в том числе на стихи Ирины Советовой, исполнил полюбившийся вязниковцам гость из Владимира, лауреат Фатьяновской премии Алексей Молдалиев.

Л. Швец и Г. Богачев.
Л. Швец и Г. Богачев.
Ансамбль "Вишенье"
Ансамбль «Вишенье»
Алексей Молдалиев.
Алексей Молдалиев.

Не раз бывал на Фатьяновских праздниках и солист московского театра «Новая опера», заслуженный артист Украины Сергей Шеремет. Каждый раз он дарит вязниковцам настоящее высокое искусство. Открыв своё выступление фатьяновской песней «Что так сердце растревожено?», певец предложил вниманию публики те произведения, которые он ещё в Вязниках не исполнял: романс П. И. Чайковского «Средь шумного бала», две песни А. Бабаджаняна – «Синяя вечность» и «Ноктюрн», «Разговор со счастьем» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию», украинскую «Черемшину». Стоит ли говорить, какой восторг певец вызвал у зрителей?..

Сергей Шеремет
Сергей Шеремет.

А финальной стала песня из кинофильма «Весна на Заречной улице» — совсем как на большом празднике в июле. Её пели все участники концерта. Солидарны были с ними и все зрители – в своём ожидании подзадержавшейся весны…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
14:28, 28.03.2024 0 комментариев
«Островок» творчества / Культура

В центре нашего города есть трехэтажное здание с «закругленным» углом, если так можно выразиться, оно одно такое. На первом этаже расположен магазин, а верхние два сейчас пустуют. Но когда-то и на них кипела жизнь – здесь были объединения Центра внешкольной работы (ЦВР): шахматный кружок, студия моделирования и конструирования одежды, художественная студия «Исток», образцовая вокальная студия «Лира» и ряд других, а также редакция «Школьной газеты» и Образцовый детский театр «Островок». О нём и хочется рассказать в связи с Днём театра, который ежегодно отмечается 27 марта.


08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога