16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:03, 29.03.2016

Сольный концерт Петра Есина

/ Культура

В субботу, 19 марта, в Никологорской ДШИ состоялся сольный концерт учащегося класса домры и гитары Петра Есина. Такое в стенах школы, по словам ее директора
Светланы Сергеевны Яковлевой, происходило впервые, и тем значительнее это обытие являлось и для всего коллектива школы, и для самого солиста.

Петр Есин — воспитанник класса домры Татьяны Борисовны Лим. Он не раз становился лауреатом и победителем различных музыкальных состязаний, в том числе и международных. А вершиной его достижений на зональном уровне стал гран-при конкурса «К народным истокам» в прошлом году.
Окончив курс по классу домры, Пётр сейчас успешно осваивает гитару, о чем красноречиво свидетельствует его победа на первом зональном конкурсе гитаристов «Юный виртуоз». Все это вместе стало превосходным поводом услышать Петра Есина в первом его сольном концерте.
Трудно передать ту атмосферу, что царила в зале Никологорской детской школы искусств перед началом концерта. Волновались все: устроители концерта, его участники, зрители, в числе которых была целая делегация учащихся и преподавателей ДШИ им. Л.И. Ошанина. Выступление солиста предварил оркестр русских народных инструментов школы под управлением Веры Борисовны Сашиной. Затем зазвучала высокая барочная классика: в исполнении Петра Есина зал с наслаждением слушал «Времена года» А. Вивальди, первую часть этого знаменитого концерта. Партию фортепьяно исполняла Светлана Леонидовна Мальцева, бессменный концертмейстер Петра Есина, сыгравшая большую роль в формировании его музыкальных вкусов. Оба они — солист и концертмейстер, домра и рояль – отлично дополняли друг друга, поэтому в такой гармонии звучали произведения как западной, так и русской классики.
Домра идеально подходит и для исполнения русских народных песен, таких, как прозвучавшая в концерте «Травушка-муравушка».

Выбрав для себя путь музыканта-исполнителя, Пётр до конца ещё не определился с выбором инструмента. Ряд вещей он исполнил на гитаре, в том числе и в составе ансамбля гитаристов вместе с Т.Б. Лим и А. Потаповым. Но если в обучении игре на гитаре Петру еще предстоит овладеть всеми тонкостями мастерства, то домрой юный музыкант владеет в совершенстве. Специалисты, отмечают его превосходное звукоизвлечение, а также способность передать характер и музыкальные особенности каждого отдельного произведения. Как по-разному звучали в исполнении солиста «Смерть ангела» А. Пьяццоллы и «Старое банджо» А. Гуревича! А в заключение концерта Петр выступил в неожиданной для многих роли вокалиста, исполнив, аккомпанируя себе на гитаре, песню из репертуара А. Макаревича.
Аплодисменты, цветы, восторженные отзывы публики были наградой Петру Есину в этот знаменательный для него день, который стал музыкальным событием и для поселка, и для школы искусств. Хочется пожелать Петру дальнейших творческих успехов. А они у него непременно будут, они как будто заложены в его характере, душе, восприимчивой ко всему прекрасному.

Петр Есин.
Петр Есин.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога