16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:47, 31.03.2016

«Главное — было интересно»

/ Культура

Десятиклассница школы №6 Алёна Исакова стала одной из победительниц олимпиады «Умники и умницы земли Владимирской».

Областной конкурс проходил в три этапа. Сначала победителей определили в территориях. В Вязниковском районе в тройку лидеров вошли две ученицы школы №6 и десятиклассница школы №2. Все они приняли участие в полуфинале.
— Тур был очень сложный, конкуренция сильная, — рассказала учитель русского языка и литературы школы № 6 Ирина Воронцова. – Тема — «Жизнь и творчество Н.М. Карамзина». Рассказать о писателе надо было не только с литературоведческой точки зрения, но и раскрыть его деятельность как историка, философа, государственного деятеля. Все дети были прекрасно подготовлены. И это при том, что в рамках школьной программы изучается только одно произведение Карамзина — «Бедная Лиза».
По итогам полуфинала обе ученицы школы №6 вышли в финал. Алена Исакова – в числе девяти победителей. Первый конкурс «на дорожках» был посвящён красноречию. За 30 секунд участникам нужно было раскрыть личность писателя в духе его времени — ярко, эмоционально и аргументированно. В своей тройке Алёне Исаковой не было равных. И продвигаясь по дорожке вперёд, она безошибочно отвечала на все вопросы.
Впрочем, как призналась позже Алёна, о победе она не мечтала. И когда был назван участник, занявший третье место, даже вздохнула с облегчением — мол, очень хорошо, ехать никуда не придётся. Но у жюри, в состав которого входили и ведущий программы «Умники и умницы» профессор Юрий Вяземский, и вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков, на вязниковскую девушку были другие планы. Алёне Исаковой присудили второе место, отметив при награждении её эрудицию.
— Было не легко, но и не заоблачно сложно. Самое главное – интересно, — рассказала Алёна. — На конкурсе меня поразила отзывчивость участников, все относились друг к другу очень открыто, готовы были помогать. И на творчество Карамзина я посмотрела другими глазами, захотелось узнать об этом удивительном человеке ещё больше.
По словам учителя Алёны Исаковой Ирины Юрьевны, Алёна очень трудолюбива и любознательна. Ей всё интересно, и она старается добиться успеха во всём, за что бы ни бралась. Особенно серьёзно изучает биологию и химию. С этими науками Алёна собирается связать свою дальнейшую жизнь, мечтая поступить в столичный вуз. Также её ждет участие во всероссийском конкурсе «Умники и умницы», который состоится следующей весной. Но в разговоре Алёна Исакова отметила, что сможет поехать на съемки только в том случае, если конкурс не совпадёт с её вступительными испытаниями в вуз.
Вот такая девочка! Определённо — умница!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога