16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:55, 31.03.2016

Это я виноват

/ Блог редакции

Телеведущий и писатель Юрий Вяземский, прибывший во Владимир по случаю финала областной викторины «Умники и умницы земли Владимирской», этим финалом не ограничился. На мероприятии он «зажигал» вместе с вице-губернатором области Михаилом Колковым. А ближе к вечеру, помимо прочего, провел творческую встречу в областном драматическом театре, где тоже не обошлось без участия обаятельного Михаила Юрьевича.
Суть не в этом. Полтора часа феерии вместили многое, но лично меня больше всего задел один философский момент. Вяземский, посвятивший годы изучению Востока, рассказал о китайском императоре Яо.
Если кто-то в стране голодал, Яо был категоричен. Он обязательно говорил: «Это я виноват, что ему нечего есть». Если кто-то поступал плохо, Яо сокрушался: «Это я виноват, что он поступил плохо».
Согласитесь, самокритично? Впрочем, в легендах всегда есть место для преувеличения и усиления эффекта. Смысл-то понятен. Зачастую мы готовы подписываться под успехами, но редко ищем причину в себе, когда речь заходит о проблемных вопросах.
По уму, я сам виноват в том, что в прошлом году мы с друзьями ни разу не использовали новую палатку, хотя планировали съездить и на берег Тары, и на берег речки Судогды. Если разобраться, именно я виноват в том, что моя мама до сих пор толком не освоила в компьютере ничего, кроме пасьянсов. Пусть примеры бытовые. Я виноват в этом и, наверное, в другом.
Не призываю вас, дорогие читатели, заниматься самобичеванием. Как говорил персонаж картины «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», это же не наш метод. Другое дело – задавать себе все больше вопросов. Задумываться: вдруг, поведи вы себя по-другому, все пошло бы иначе, по намного более приятному сценарию.
…Все это актуально и в глобальном разрезе: формированием будущих поколений занимаются поколения нынешние. На творческой встрече в драмтеатре зашла речь о современной молодежи.
— Я одному парню поручил сделать доклад к юбилею политического деятеля, — рассказал один преподаватель. — В итоге студент зашел в интернет, распечатал доклад. Выходит, читает. Родился политик там-то, учился там-то, в историю России вошел как «Лимонадный Джо». Стоп! Переспрашиваю, что за это прозвище. А студент отвечает: «Видать, по утрам пил много лимонада». Ужас! Никакого знания истории, никакой работы над докладом…
Театральная пауза.
— Так кто в этом виноват? — кротко спросил Юрий Вяземский.
Вы уже поняли, что ответил добросовестный педагог?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога