16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:16, 31.03.2016

21 марта — Всемирный день поэзии

/ Эхо события

Всемирному Дню поэзии была посвящена литературная гостиная, состоявшаяся 21 марта в историко-художественном музее.

Её участниками стали учащиеся 4-х классов школы №9 с преподавателем Л.М.Афониной. Гостиная началась с рассказа об истории появления этого дня. Ребята узнали, что инициатором его проведения выступила в 30-х годах прошлого века американская поэтесса Теса Уэбб, которая предложила отмечать День поэзии 15 октября в День рождения древнеримского поэта Вергилия. Однако в ноябре 1999 года Генеральная ассамблея ЮНЕСКО утвердила официальной датой 21 марта.
В 2000 году в России события, посвящённые Дню поэзии, состоялись в Московском театре на Таганке. В этот день со сцены поэты — Андрей Вознесенский, Алина Витухновская, Михаила Бузник и другие — читали свои стихи.
Гостями вязниковской литературной гостиной стали местные поэты — С.Дейч и Н.Борисова. Они рассказали детям о своём творчестве, как рождаются стихи, о том, что впервые побудило их взять ручку и начать писать. Также был продемонстрирован видеоролик «Вязниковская Масленица»; на стихи Н. Борисовой прозвучала песня «Подвенечные Вязники» в исполнении Людмилы Швец.
Выступление поэтов вызвало у ребят живой интерес. Они задали гостям много вопросов. Поэты с удовольствием отвечали, рассказывали о жизни, о литературных предпочтениях, творческих успехах.

Н. Борисова и С. Дейч.
Н. Борисова и С. Дейч.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога