16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 07.04.2016

«Мы будем отрезать от трассы территории»

/ Городская среда

Дорожники не собираются возвращать левые повороты на автодороге М7 «Волга», однако в ближайшее время ряд изменений должен облегчить жизнь вязниковцев.

Ситуация на трассе стала, без преувеличения, главной темой мартовской сессии районного Совета народных депутатов. В гости к народным избранникам с информацией о будущих работах на трассе приехал начальник отдела безопасности дорожного движения ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Нижний Новгород» Евгений Закурдаев. Диалог специалиста с депутатами Совета, главой района Владимиром Лопуховым и главой районной администрации Игорем Зининым получился насыщенным и эмоциональным.
Участники бурной дискуссии высказали ряд замечаний, касающихся положения дел на трассе М7. Взявшись рубить с плеча, дорожники создали серьезные проблемы для тех, кто по утрам пытается въехать в Вязники или выехать из города: стрелка на въезд, например, горит не более 14 секунд – максимум 4-5 машин за раз проезжают, что создает затор. Фурам и автобусам приходится разворачиваться чуть ли не из крайнего правого ряда. По пешеходному переходу в районе поселка Первомайский людям сложно проехать с детской коляской. Есть проблемы на участке трассы от Вязников до Гороховца.
Дальше – больше. Улицу Удобную вязниковцы негласно переименовали в «Неудобную» — здесь, на узком участке трассы, тоже регулярно появляются пробки, да и асфальтовое полотно оставляет желать лучшего. И вообще, по словам депутатов Совета, сначала нужно было продумать всю инфраструктуру, построить обещанные развязки, установить надземные пешеходные переходы – и уж только потом закрывать левые повороты. По многим из вышеназванных вопросов обращения поступали и в редакцию «Маяка». Но…
Представители ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Нижний Новгород» однозначно дают понять: закрытие левых поворотов — вынужденная мера, предпринятая в целях улучшения дорожной ситуации и уменьшения количества ДТП.
— Наши действия направлены на исключение конфликтных точек на федеральной трассе. Давайте оговоримся сразу: федеральная трасса не является частью улично-дорожной сети города Вязники. Это нужно принять как данность, — поясняет Евгений Закурдаев. – Закрытие левых поворотов приводит к неудобствам для жителей прилегающих территорий. Но это вещь абсолютно необходимая. По результатам наших мероприятий только во Владимирской области на 20% сократилось число аварий на трассе.

В итоге, по словам специалиста, к осени 2016 года должна сложиться следующая ситуация.
— У нас остается в полном объеме перекресток на улице Удобная, где движение будет осуществляться во всех направлениях, вплоть до разворотов. Второй перекресток, который также будет работать во всех направлениях – это 300-й километр, — заявляет Евгений Закурдаев. – Готов проект строительства многоуровневой развязки в этой точке, но новые проекты ввиду непростой финансовой ситуации мы пока не начинаем.
В районе улицы Удобная был установлен новый светофор. В ближайшей перспективе на этом участке осуществят ремонт покрытия, фрезерование средней полосы и переукладку асфальта. Также будет изменена разметка, чтобы автомобилисты могли нормально разворачиваться. На бывшем въезде в город со стороны Владимира пока остается светофор с кнопочной системой, но в ближайшее время он будет убран. Здесь всего за несколько недель установят надземный пешеходный переход, оборудованный подъемником для маломобильных групп.
Наконец, планируется капитальный ремонт участка от 300-го до 309-го километра. На нем же, по словам Е. Закурдаева, будут установлены надземные пешеходные переходы.
— Да, мы будем отрезать территории от федеральной дороги, — говорит Евгений Закурдаев. – В идеале дорога вообще должна быть без пешеходных переходов в одном уровне и перекрестков. Над этим будем работать постепенно. Если мы хотя бы одну жизнь сохраним, наша совесть будет чиста. Поэтому реализация нашей концепции безопасности дорожного движения будет продолжена.

КОНКРЕТНО:
В процессе общения Е. Закурдаев выражал недоверие тезису, что стрелка при повороте на улицу Удобную в час-пик горит только 9-14 секунд. Также он сомневался, что в районе поселка Первомайский по «зебре» сложно проехать с детской коляской. После дискуссии Евгений Закурдаев вместе с Игорем Зининым выехал на проблемные точки. Итоги ревизии корреспонденту «Маяка» озвучил глава районной администрации.
— Мероприятия, которые сегодня выполняются, направлены на обеспечение безопасности, но хотелось бы, чтобы жители района испытывали меньше неудобств. Так, вчера представитель ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Нижний Новгород» увидел, что на переходе у поселка Первомайский, действительно, мешается столб, он не дает возможности проехать детской коляске. Этот столб специалисты ведомства уберут. Е. Закурдаев пообещал в ближайшее время в пиковые часы увеличить время, которое отводится для левого поворота с трассы на улицу Удобная.
Кроме того, в строительстве и реконструкции дорог нас поддерживает администрация области. 25 миллионов выделено на строительство «перемычки». Что касается улицы Удобная, мы последовательны в своих решениях и заказали проектно-сметную документацию, касающуюся расширения улицы по ГОСТу. Там будет предусмотрено освещение, тротуарная дорожка, а также светофор на пересечении улиц Удобная и Ленина. DSC_0643

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


08:38, 21.03.2024 0 комментариев
Голосование продолжается / Городская среда

Вплоть до 30 апреля жители города Вязники смогут принять участие в голосовании за новые работы по благоустройству. Идея, которая получит наибольшую общественную поддержку, будет воплощена в жизнь в 2025 году. Причём – в первоочередном порядке.


08:25, 19.03.2024 0 комментариев
МЕСТО ОТДЫХА ПРЕОБРАЗИТСЯ / Городская среда

На вязниковских избирательных участках или рядом с ними во время выборов также работали волонтёры. Они помогали землякам проголосовать за проекты благоустройства. Вариант, который больше понравится жителям, в результате будет воплощён в жизнь в 2025 году. Работы предусмотрены национальным проектом «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


Архив блога