16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:15, 07.04.2016

Следите за здоровьем

/ Блог редакции

Ежегодно, начиная с 1950 года, 7 апреля мы отмечаем Всемирный день здоровья. Именно в этот день в 1948 году вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Уже с первых дней принятия Устава ВОЗ Советский Союз стал ее равноправным членом. После распада державы Россия обновила свое членство в ВОЗ.
Ровно неделю назад в нашей стране стартовал весенний призыв в армию. И именно состояние здоровья российских призывников в последние годы внушает опасения и угрожает срыву поставленных планов. Приведу пример. В прошлую призывную кампанию на военную службу в Западный военный округ (где скоро будут служить 86 вязниковских новобранцев) было направлено более 45 тысяч человек со всей страны. В военкоматы были вызваны более 300 тысяч граждан, но большинство из них получило отсрочку, причем 26,2% — по состоянию здоровья.
Поневоле вспоминаю и годы своей службы. Недостаток или избыток веса – не беда. Строгий режим, распорядок дня и армейская диета доберут (или уберут) недостающие килограммы! Помню, с каким неудовольствием мы выходили по воскресеньям на плац на «спортивные праздники». И как прав был заместитель командира части, подполковник Бинун, утверждая, что только здесь нам представится возможность поправить свое здоровье. «На гражданке, — говорил опытный военный, — вы быстро захиреете или сопьетесь. Так что наслаждайтесь десятикилометровым кроссом!».
Юношеское несоответствие роста и веса в армии исправляется просто – путем пищевых и физических упражнений. Гораздо хуже, когда на медкомиссии откровенно «недоглядывают», и в армию отправляются служить калеки. В моей роте находился рядовой Путивильский, который через месяц после приезда в часть отправился в госпиталь, где и пролежал почти полтора года. У парня оказались проблемы с давлением (или что-то в этом роде, я так толком и не понял). Зато хорошо запомнил другого рядового из Александрова, который во время переклички вместо четкого и ясного «Я!» мог только мычать. После черепно-мозговой травмы (полученной еще на гражданке) парень оказался немым, но этот факт показался врачам малозначимым, а молодой человек – годным к службе. Сейчас, хочется верить, с этими вопросами все строго. Словом, следите за своим здоровьем и здоровьем призывников.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога