16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:25, 12.04.2016

Вот был асфальт — и вот его не стало

/ Городская среда

«Маяк» неоднократно обращал внимание на городские проблемы,  в том числе и на вязниковские дороги, которые, что и говорить, далеки от идеала. Очередная жалоба в редакцию нашей газеты поступила от Людмилы Галкиной, проживающей во 2-ом Чапаевском переулке микрорайона Толмачево.

В прошлом году мы писали о дорожном ремонте, произведенном на 1-ом Чапаевском переулке. Тогда усилиями местных жителей и муниципалитета удалось заасфальтировать эту улицу. А вот на соседней – 2-ом Чапаевском переулке – царит бездорожье. Жители утопают по щиколотку в грязи. Ни щебенки, ни булыжника, ни тем более асфальта на этой улице нет.
— Дорога здесь была, — утверждает Людмила Галкина (на фото). – Мы ее сами делали лет 5 назад. Собирали деньги на асфальтную крошку, у кого машина – по две тысячи рублей, кто без машины – по тысяче, с пенсионеров собирали по пятьсот рублей. Засыпали переулок от улицы Горького до пересечения с улицей Островского. Но года два назад у нас начали копать канализацию. Проводили мы ее сами, на свои деньги. Конечно, всю дорогу изрыли, но, когда встал вопрос о том, что надо бы вновь собирать средства на ремонт проезжей части, никто не откликнулся.

P1080163

Здесь следует отметить, что, когда ремонтировали 1-й Чапаевский переулок, некоторые жители 2-го Чапаевского принимали в этом участие – сдавали деньги. А вот на свою улицу скидываться не хотят – ждут, когда кто-то захочет «врезаться» в их линию канализации, и тогда будут деньги, и можно будет отремонтировать дорогу. Но за прошлое лето желающих подвести канализацию не нашлось.
Разумеется, когда составляется годовой план ремонта дорог, в первую очередь речь идет об автобусных маршрутах, подъездах к социальным учреждениям, детским садам, школам. На второстепенные улицы хронически не хватает средств, и, быть может, единственный реальный вариант их ремонта на сегодняшний день – по примеру 1-ого Чапаевского – «в складчину» с городом.
— Мы не просим асфальта, — говорит Людмила Галкина, — нам хоть бы щебнем улицу посыпали! Но куда мы только не обращались, нам говорят, что нашей улицы нет в проекте.

P1080164

Андрей Рыжиков, заместитель главы администрации района по городскому хозяйству:
— В текущем году работы по ремонту улицы 2-й Чапаевский переулок не запланированы. В бюджете на это нет средств. Наша первоочередная задача в текущем году — отремонтировать центральные улицы и места, по которым проходят автобусные маршруты. А у жителей 2-го Чапаевского переулка сегодня есть один вариант: пойти по пути софинансирования, проявить инициативу и собрать часть денег. Тогда мы бы постарались изыскать недостающие средства на ремонт улицы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
11:10, 28.03.2024 0 комментариев
Бригады чистят проезжую часть / Городская среда

На вязниковских улицах всё меньше снега. Специалисты различных служб и организаций ежедневно выполняют комплекс хозяйственных работ.


10:02, 28.03.2024 0 комментариев
Мост открыт только для пешеходов / Городская среда

Уровень воды в Клязьме постепенно увеличивается. По данным на 27 марта, показатель равен 142 сантиметрам. Днём ранее дорожники сняли аппарели понтонного моста в Вязниках. Теперь объект временно функционирует в пешеходном режиме.


08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


Архив блога