16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:31, 14.04.2016

«После 50 лет можно жить активно и интересно!»

/ Общество

Второй владимирский форум-выставка «50 плюс. Все плюсы зрелого возраста» прошел в областном центре 7-9 апреля. Это не только сотни представленных товаров для пожилых людей. Это еще и глубокий разговор о том, что определяет будни современных пенсионеров и волнует их.

Главную площадку форума-выставки – Областной дворец культуры и искусства – наполнили десятки секций, посвященных самым разным аспектам жизни. Тысячи людей оценили продуктовый ряд, непродовольственные товары и услуги, а также новые программы и технологии для тех, кому за 50. Здесь же можно было получить исчерпывающую информацию по актуальным вопросам и даже проверить свое здоровье.

С. Орлова
С. Орлова

Также 7 апреля в Белом доме состоялась масштабная научно-практическая конференция «Индустрия зрелого возраста. Теория, практика, перспективы». Спикеры раз за разом обращали внимание на то, что сегодня пожилой человек ориентирован на здоровье и активное долголетие, на интересный досуг, развитие творческих навыков, самообразование и многое другое.
— Теперь пенсионер – это зачастую не бабушка в платочке, сидящая на завалинке, а активный, деятельный человек с массой увлечений, — уверена президент Автономной некоммерческой организации «Центр социальной поддержки людей зрелого возраста «Пятьдесят плюс» Мария Салуцкая.
Губернатор Владимирской области Светлана Орлова добавляет:
— Важно, чтобы каждый человек пожилого возраста ощущал, что он нужен не только своим родным и близким, но и обществу. И сегодня мы видим, что пенсионеры востребованы. На многие предприятия и организации в условиях дефицита кадров возвращаются опытные специалисты – педагоги, медицинские работники, инженеры, представители коммунальной сферы. Пусть они зачастую работают и неполный рабочий день – это все равно очень важно!

IMG_9431

По официальным данным, из почти 450 тысяч пенсионеров во Владимирской области около 180 тысяч продолжает работать. Ежегодно в учреждения службы занятости обращаются около 3 тысяч пенсионеров – и 70% из них вновь трудоустраиваются на работу.
Но не работой единой. Также пожилые люди заинтересованы в сохранении здоровья, в постоянных занятиях спортом. Многие ценят пешие прогулки, лыжи, гимнастику и другие формы активности. Пенсионеры посещают кинотеатры, оценивают новые театральные постановки, занимаются туризмом. Большой популярностью пользуются как обучающие курсы, так и мастер-классы на самые разные темы.
— После 50 лет можно жить активно и интересно! – говорит Светлана Орлова. – А наша задача – обеспечить людям старшего поколения эти возможности, постоянно и системно работать над улучшением качества жизни.
Одна из задач форума – это обобщение и распространение лучших региональных практик, связанных с поддержкой пожилых людей. На этот посыл внимание участников конференции обратила председатель комитета Совета Федерации России по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина. Она же подчеркнула, что во Владимирской области этим вопросам уделяется большое внимание. Здесь неформально, творчески и системно относятся к заботе о гражданах старшего поколения.
Вот только несколько цифр. Более 300 миллионов рублей в 2015 году было направлено на оснащение медицинским оборудованием и проведение текущего ремонта ФАПов и сельских амбулаторий, дневных стационаров, женских консультаций. Еще 22,5 миллиона пошли на покупку оборудования для машин скорой помощи. Сегодня по отдаленным уголкам области ездят мобильные медицинские бригады и передвижные лаборатории…
В области приняты и уже третий год успешно реализуются долгосрочные целевые программы «Старшее поколение» и «Доступная среда». Кроме того, активно развиваются индивидуальные формы социальной помощи и социального обслуживания населения.
— В нашей области выполняются все Указы Президента России. Не снижаются социальные обязательства. Многое делается и в пенсионной системе, и в сфере государственной социальной помощи, и в плане доступности услуг для пожилых, — отмечает губернатор.
По итогам конференции сложилось и еще одно впечатление: тем, чем в регионе-33 пока не занимаются, скоро займутся. В том числе в плане рынка товаров и услуг для зрелых людей. По крайней мере, Светлана Орлова сообщила, что у нас можно было бы тоже выпускать скутеры для пожилых людей, которые сегодня делают в других регионах.
— Такие скутеры будут востребованы, — уверена глава региона. — Сегодня за мной на выставке стояли люди старшего возраста, и говорили: «Вот бы мне такой скутер на дачу!». И я сразу же подумала, а ведь наш Ковровский электромеханический завод мог бы их делать. Этот вопрос стоит проработать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога