16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
15:21, 19.04.2016

Вязниковские механики — лучшие в регионе

/ Проекты

На базе ГАПОУ ВО «Никологорский аграрно-промышленный колледж» 11 и 12 апреля проходила областная олимпиада профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных учреждений региона по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Наши земляки оказались на высоте, став лучшими в командном зачете. Впрочем, это не единственное достижение вязниковцев. Корреспондент «Маяка» получил возможность оценить уровень подготовки автомехаников региона.

Организаторами олимпиады выступили департамент образования и ГАОУДО ВО «Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой» совместно с Советом директоров средних профессиональных учебных заведений Владимирской области. В соревнованиях приняли участие 26 студентов из 13 образовательных учреждений региона. Для большинства ребят эта областная олимпиада стала первой в жизни. Однако на теоретический этап – компьютерные тесты – студенты вышли уверенными в своих силах.
— Сейчас нас проверили на знания Правил дорожного движения, — говорит Кирилл Ямбаев, учащийся Ковровского колледжа сервиса и технологий. – Нам дали 20 минут на то, чтобы ответить на все вопросы, но мы уложились минут в пять. У меня 18 правильных ответов из 20, то есть теорию вождения я сдал. Завтра нас ожидает практика, да и сегодня будет много различных конкурсов по слесарной технике.
— Студенты проходят тестирование на компьютере, — комментирует первый этап соревнований судья Александр Орлов, — максимальное количество баллов, которое они могут здесь заработать, — 20. За каждую ошибку снимается балл. Учитывается также и время, затраченное на выполнение задания. Сейчас мы можем узнать результаты ребят. Более половины участников первой подгруппы уложились в две ошибки, двое студентов выполнили упражнение на отлично, верно ответив на все 20 вопросов и затратив на это около трех минут.

P1080268

Кстати, пока одна подгруппа решала задания по ПДД, вторая отвечала на вопросы по устройству и техническому обслуживанию автомобилей.
— В подобном конкурсе я принимаю участие впервые. Силы свои расцениваю как средние, — рассказывает Денис Пикунов из Гусевского стекольного колледжа. – Мне хочется посоревноваться с ребятами из других городов и посмотреть уровень собственной подготовки, чему-то научиться. Профессия автомеханика сегодня востребована, машин с каждым годом становится больше, и все они рано или поздно потребуют ремонта.
Ремонтом и обслуживанием автомобилей ребята занялись после обеда. В автомастерской участников ждали 11 практических этапов. Ремонт головки блока двигателя, диагностика агрегатов электрооборудования, шиномонтаж, проверка и регулировка углов установки колес легковых автомобилей и легких грузовиков – лишь немногое из того, что студентам предстояло выполнить на практике.

P1080321P1080306

Основной критерий наших оценок – это профессионализм, — считает помощник главного судьи соревнований Владимир Судариков. – Все ребята готовы к олимпиаде, это лучшие представители учебных заведений региона. Разумеется, как и на всех конкурсах, мы будем рассматривать правильность выполнения заданий, временной цикл, соблюдение техники безопасности, за грубое нарушение которой будут сниматься баллы, вплоть до снятия участника с этапа. «Главное – не победа» – так можно образно сказать про участников олимпиады, потому что они уже первые, так как выиграли районный этап у себя дома. Но победители у нас будут.
12 апреля погода выдалась солнечной, не помешав учащимся показать навыки вождения на автодроме колледжа. «Змейка» передним и задним ходом, параллельная парковка, заезд в бокс задним ходом, разворот в ограниченном пространстве – всего студентам предстояло выполнить пять упражнений, с которыми большинство из них справилось.

P1080284

ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ
В командном зачете 1 место – ГАПОУ ВО «Никологорский аграрно-промышленный колледж», 2 место – ГБПОУ ВО «Владимирский аграрный колледж», 3 место – ГАПУЗ ВО «Вязниковский технико-экономический колледж».
В личном зачете 1 место – Дмитрий Лопаткин (ГАПУЗ ВО «Вязниковский технико-экономический колледж»), 2 место – Павел Заботкин (ГАПОУ ВО «Никологорский аграрно-промышленный колледж»), 3 место – Денис Фролов (ГБПОУ ВО «Владимирский аграрный колледж»).
Лучшим по ремонту автомобилей стал Алексей Аборкин (ГАПОУ ВО «Никологорский аграрно-промышленный колледж»).

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Как справиться с лишним весом / Здоровье. Как его сберечь

По данным института питания России, более 60% жителей страны сегодня имеют избыточный вес. Только за 2022-й в стране выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. Росстат отмечает, что это на 10% больше, чем годом раньше. Медики сходятся во мнении, что ожирение – одна из главных проблем 21 века.


Архив блога