16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:34, 26.04.2016

Сообразят на троих

/ Экономика

В регионе продолжается реализация Государственной программы поддержки малых форм хозяйствования. В связи с этим департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области проводит конкурс на получение денежного гранта. В текущем году на федеральное и областное субсидирование рассчитывают три начинающих вязниковских фермера.

Всего же, начиная с 2012 года, обладателями денежного гранта в размере до полутора миллионов рублей стали девять вязниковцев, в том числе восемь – по направлению «Поддержка начинающих фермеров», один – по линии развития семейных животноводческих ферм.
— Люди приходят к нам в управление, интересуются правилами, спрашивают, какие документы необходимо собрать и предоставить для участия в конкурсе, — говорит начальник управления сельского хозяйства администрации Вязниковского района Владимир Ковалев. – В 2015 году мы дали консультации 23-м начинающим фермерам, в результате на конкурс пошли шесть человек, из них двое получили грант. В нынешнем году на конкурс планировали идти пять человек, но, насколько мне известно, пока только трое могут подать заявления в конкурсную комиссию.
«География» вязниковских фермеров, получивших гранты на развитие своих хозяйств, довольно обширна. В 2012 году субсидии пришли в деревни Галкино и Успенский Погост, в 2013 году – деревни Октябрьская и Шатнево, в 2014 – деревни Шустово, Войново и село Сарыево. В прошлом году поддержку получили представители Больших Липок и Сергеева.
— Одно из фермерских хозяйств, получивших грант в прошлом году, занимается разведением кроликов, и выигранные средства там потратили на приобретение сельскохозяйственной техники, — приводит пример Владимир Ковалев. – Глава второго фермерского хозяйства на свой грант приобрел грузовой автомобиль и племенных животных. Разумеется, каждый фермер представляет бизнес-план, необходимый пакет документов, где расписывает, на что он потратит полученные средства.
Принять участие в конкурсе и побороться за полуторамиллионный грант могут те фермерские хозяйства, с момента регистрации которых прошло не более двух лет. Подробную информацию можно получить на сайте департамента сельского хозяйства и продовольствия региона.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


09:23, 9.04.2024 0 комментариев
В режиме диалога / Экономика

Вязниковцы смогут принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Она пройдёт 12 апреля с 10 до 15:30. На свои площадки жителей приглашает местный филиал Центра занятости населения Владимирской области.


Архив блога