16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:37, 28.04.2016

Вечные дети

/ Блог редакции

Для своей мамы ты всегда останешься ребенком. В тридцать, сорок, пятьдесят лет – не имеет значения – ты будешь тем самым дитем, которого она качала в колыбели, кто приносил домой первую «двойку» и страдал от первой неразделенной любви. И это хорошо. Плохо, когда ребенком ты остаешься не только в ее глазах, но и на самом деле.
Беда подрастающего поколения в том, что оно не умеет взрослеть. Не потому, что не хочет — потому, что негде. У современной молодежи отняли «школу жизни», заменив ее «школой теории». Один мой знакомый прораб Анатолий на днях сказал :
— Сейчас уйдет поколение тех, кому за пятьдесят, и работать будет просто некому. Молодежь на стройку брать не хочу. Взял тут двоих после армии, так они даже раствор замесить не могут! Бестолковые до жути – год службы ума не прибавил.
Научиться в армии стрелять из автомата – не значит повзрослеть, в детстве все мы прекрасно стреляли из рогатки. Прикладом не начистишь мешок картошки, но и в наряд по кухне нынче не ходят.
Впрочем, не все так плохо. Если разобраться, то есть места, где подростки могут приобрести практические навыки. Например, патриотические клубы. И пускай они там до посинения заправляют кровати и развивают моторику, ведь дома большинство не делает даже этого.
Почему же так произошло? Ответ вижу один – мы стали слишком оберегать своих детей, ограждать их от внешнего мира, подсовывая мир виртуальный. Пусть сидит за компьютером и портит глаза – зато на виду, а не шляется с дурной компанией! А может, не было ничего дурного в том, когда молодежь тусовалась шумно возле лавочек? Когда своих девчонок провожали в чужие районы и нередко возвращались битыми? Когда не было мобильных телефонов, и, чтобы увидеться с друзьями, приходилось брать велосипед и объезжать полгорода?
Я это все к чему. Позавчера наблюдал занимательную картину. Школьники вышли на субботник и убирались у Волшника. Под присмотром преподавателя неумело, но очень старательно сгребали листья и таскали ветки, доставали мусор из речушки и складывали в пакеты. Было заметно, что многие ребята держат метлу чуть ли не впервые в жизни, но энтузиазм, с которым они это делали, заражал. И я подумал, что есть еще надежда. Кстати, грабли, которые вы, ребята, забыли, я подобрал, и они лежат в редакции. Спасибо за труд.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога