16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:35, 28.04.2016

Мстёрские «жемчужины»

/ Дыхание глубинки

Пора весенней распутицы позади, проселочные дороги подсохли, и мы впервые после долгого перерыва отправились ощутить дыхание вязниковской глубинки. На сей раз объектом нашего пристального внимания стала Мстёра и ее окрестности. А так как светлый праздник Пасхи не за горами, то и глаза непроизвольно всматривались в церкви и храмы. Слышался колокольный звон…

P1080210P1080234Жемчужина  местных достопримечательностей – церковь Богоявления Господня, расположенная на территории Богоявленского монастыря. Архитектурный ансамбль дополняет и составляет с ним единое целое часовня Александра Невского.

P1080239В пяти минутах езды от Мстёры, в селе Троицкое Татарово находится церковь Рождества Пресвятой Богородицы. До завершения ее реставрации пока далеко. О том, что жизнь в стенах храма не замерла, говорит доска объявлений, на которой верующие могут получить интересующую информацию.

_DSC8351О том, что окрестности Мстёры изобилуют творческими натурами и незаурядными личностями, свидетельствует эта деревянная композиция – художник у полотна.

_DSC8330Велосипед — первое средство передвижения на селе. Разнообразию мстёрской двухколесной техники можно позавидовать. На улицах встречаются самые разные модели – от стареньких до продвинутых.

_DSC8347Герой России, заместитель Министра внутренних дел РФ, генерал-полковник милиции Иван Иванович Голубев родился в селе Троицкое Татарово. Селяне помнят и чтят своего земляка, а шефство над памятником взяли воспитанники Мстёрского детского дома.

P1080204Влияние Мстёрского сада юннатов на сознание и поведение поселян велико. Заботливо огороженные молодые сосенки, высаженные возле проезжей части, — тому доказательство.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:53, 11.08.2022 0 комментариев
Очарование глубинки по-бородински / Дыхание глубинки

Яркой, запоминающейся, а главное, очень душевной получилась презентация вязниковской деревни Бородино в рамках смотра на самый красивый населённый пункт Владимирской области. Члены жюри конкурса прибыли сюда 4 августа. Гости оценили местный уют, полюбовались арт-объектами, стали свидетелями импровизированных творческих выступлений.


08:23, 16.06.2022 0 комментариев
Жители деревни воплощают задумки / Дыхание глубинки

Погожий день. Аккуратные покрашенные домики и ухоженные газоны. Кошки, крадущиеся вдоль палисадников. Цветущие грозди сирени. Всё это можно увидеть в небольшой, но очень колоритной вязниковской деревеньке Войново. Населённом пункте, который радует не только живописными пасторалями, но и неравнодушием жителей.


теги:
16:35, 23.06.2016 0 комментариев
Могикане из Заборочья / Дыхание глубинки

Есть в вязниковском заречье небольшая тихая деревенька со странным названием Заборочье. Вдоль единственной улицы - два десятка домов, а коренных жителей можно пересчитать по пальцам. Но все они люди удивительные, искренне любящие свою маленькую землю, которую не променяют ни на какие городские блага.


Архив блога