16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:00, 28.04.2016

Баклуши здесь не били — здесь создавали красоту

/ Культура

Много нового и интересного о знаменитой хохломской росписи узнали учащиеся 1 класса школы № 3 (преподаватель И.В.Шахова) на мастер-классе в ЦДОД. Провела его педагог дополнительного образования, руководитель образцовой изостудии «Исток» Л.В. Егурнова.

Любовь Викторовна напомнила ребятам, что поселок Хохлома находится неподалеку – в соседней Нижегородской области, что в самом этом слове есть какая-то веселая легкость, даже хохоток. А разве не удивительно, что в этой росписи используется всего лишь четыре цвета — красный, черный, зеленый и золотой, — а она такая яркая и нарядная.
Рассказывая об особенностях этого народного промысла, педагог рисовала мелом на доске то, что детям самим предстояло сделать. Перед ними лежали загрунтованные заготовки и сами изделия Хохломы. Юные художники должны были перенести узор на заготовку. Роспись начиналась с проведенной зеленой краской «криули», как бы делящей плавной линией изделие напополам. К ней потом, также зеленым, пририсовывались «травинки», «усики», «завитки» и другие элементы, присущие этому виду росписи. Затем на них вырастали нарисованные красным ягоды: земляника, клубника или смородинка.
Наверное, нет более завораживающей картины, чем рисующие дети. Вот они опускают кисточки в воду, вот берут нужную краску и «выносят» ее на палитру, а потом старательно выводят узор, у всех – свой. Одинаковых не бывает и быть не может. Педагог подходит к каждому ребенку: что-то подсказывает, советует, иногда подправляет рисунок, попутно рассказывая, что значит «бить баклуши» не в переносном, а в прямом смысле слова, и какое это отношение имеет, скажем, к изделиям из Хохломы.
В конце мастер-класса у каждого начинающего художника было свое, расписанное под Хохлому изделие, пусть пока и на бумаге. Не будем сомневаться, что во время этого занятия душу каждого ребенка тронула яркая, солнечная красота хохломской росписи.

Л.В. Егурнова.
Л.В. Егурнова.

DSC03549

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога