16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
12:10, 05.05.2016

Четыре экзамена вместо двух

/ Общество

Что ждёт выпускников 9 и 11 классов в этом году?

По информации заместителя заведующего отделом образования и пединноваций управления образования администрации Вязниковского района Лидии Балахоновой, в этом году процедура проведения ГИА за курс средней школы принципиальных изменений не претерпела.
Новые преференции введены для детей с ограниченными возможностями здоровья.
— С прошлого года введён устный экзамен по иностранному языку, — рассказывает Лидия Юрьевна. – Время для его сдачи детьми с ограниченными возможностями здоровья теперь увеличено на полчаса.
Одиннадцатиклассники, имеющие проблемы со здоровьем, при сдаче ГИА могут самостоятельно выбрать форму экзамена – либо сдавать в форме ЕГЭ, либо в форме государственного выпускного экзамена. Выпускники, отдавшие предпочтение второму варианту, в этом году могут сдавать экзамены устно, в том числе и предметы по выбору.
Это правильно. Такие ученики зачастую не могут писать, им даже трудно набирать текст на клавиатуре компьютера. Возможность сдать экзамен устно – это большой шаг вперёд навстречу детям с ограниченными возможностями здоровья.
Также Лидия Юрьевна отметила, что с этого года из контрольно-измерительных материалов полностью убраны задания, предполагающие варианты ответов. Теперь любое экзаменационное задание требует самостоятельного ответа ученика.
Небольшие изменения коснулись сроков сдачи экзаменов одиннадцатиклас­сниками. Досрочный период – март, апрель — и основной период – май, июнь — остались прежними. Отменена сдача экзаменов в феврале. Выпускники, которые не сумели сдать экзамены по обязательным предметам (русский язык и математика) в основной срок и получить аттестат о среднем образовании, теперь имеют возможность пересдать экзамены только в сентябре.
В этом году на территории Вязниковского района будут работать четыре пункта приёма экзамена (ППЭ). Основной – на базе школы №9 и три ППЭ откроются на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья.
— В экзаменах за девятый класс изменение одно, но значительное, — говорит Лидия Юрьевна. – Если раньше обязательными к сдаче считались только русский язык и математика, то теперь в обязательном порядке выпускникам нужно сдать четыре предмета. Для девятиклассников это серьёзное испытание.
Прежде предметы по выбору ученики могли сдавать или не сдавать — по желанию. Теперь такой возможности нет. Все четыре предмета к сдаче обязательны. Выпускники лишь могут выбрать, какие именно предметы по выбору они будут сдавать.
Правда, в экзаменах этого года для девятиклассников предусмотрено одно послабление. Для получения аттестата об основном образовании им надо сдать на положительную оценку только два обязательных предмета – русский язык и математику. Если на экзамене по предметам по выбору их постигнет неудача – они получат плохую оценку, – то это не отразится на получении аттестата. Документ им будет выдан в любом случае.
А вот со следующего года неудовлетворительные результаты по двум любым экзаменам из четырёх грозят ученику летней пересдачей. Если же неудача постигнет ученика сразу на трёх экзаменах, а то и на четырёх, то у него останется только один выход – пересдача в сентябре. Соответственно, аттестат об основном образовании будет выдан ему позже.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


09:00, 11.04.2024 0 комментариев
От викторин до творчества / Общество

В Вязниках на базе клиентской службы Социального фонда России продолжает действовать новый Центр общения старшего поколения. Земляки часто собираются здесь на различные события, а проходят они согласно афише.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Работы представили особые мастера / Общество

В Музее песни XX века открылась необычная выставка. На экспозиции собраны произведения, авторами которых стали особые мастера – люди с ментальными нарушениями в возрасте от 6 до 40 лет.


Архив блога