16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:34, 12.05.2016

Услышать фронтовика

/ Блог редакции

Еще одно 9 Мая осталось позади. И вновь поймал себя на мысли о том, что все меньше остается свидетелей тех событий, людей, которые видели войну своими глазами. Мы – журналисты, корреспонденты, репортеры – составляя очерки о ветеранах, понимаем, что через какое-то время и не у кого будет спросить о буднях войны.
С этим ничего не поделать, и это, по большому счету, естественно. Ненормально, когда не дают договорить и не умеют выслушать тех немногих, кто остался с нами. Недавно был свидетелем того, как выступающего ветерана попросили «закруглиться» и не отнимать десять минут драгоценного времени. Мне – стороннему наблюдателю – стало неловко, а вскоре – стыдно. Действительно, зачем слушать живых людей, ковавших для нас Победу, когда есть журналисты, есть газетные статьи и есть телерадиопрограммы, в которых отражена сама суть, составлен экстракт из подвигов и ярких воспоминаний.
Вот только работники пера тоже могут ошибаться и зачастую вычленяют из рассказа не то, что было важно ветерану, а то, что будет интересно читателю. Кому нужно слушать про то, что в первые месяцы войны пехотные соединения изнывали от нехватки боеприпасов и медикаментов, а солдаты в окопах чаще били вшей, чем фашистов? Ужасы войны сглаживаются временем и литературой.
Впрочем, так было не всегда. Во время войны все идут на фронт. Шли на войну и журналисты. Вот что говорилось в «Положении о работе военных корреспондентов на фронте», изданном в 1942 году. «Всем своим поведением на фронте показывать образец дисциплины, смелости и неутомимости в работе, стойко и мужественно переносить все трудности и лишения фронтовой жизни, быть готовым в любую минуту принять участие в бою, если этого потребует сложившаяся обстановка». И журналисты вступали в бой, а в перерывах между ними писали яркие публицистические заметки о войне, на которые, как участники, имели право.
Долг журналиста современного, собирающегося рассказать о Великой Отечественной войне, — уметь слушать. Порой – несвязные и прерывистые речи ветеранов. И, вычленяя из них мысль, не пытаться приукрасить, а по возможности сохранять интонацию. Сегодня это важно как никогда. И очень рад, что по специфике своей работы, общаясь с ветеранами, не имею права попросить их «закруглиться»…
Позади осталось еще одно 9 Мая. День, когда все внимание приковано к ним – победителям. Праздничные марши, цветы и салюты. Но не хочется верить, что четыре долгих года Великой Отечественной войны сжались для многих россиян в один-единственный день. Это точно не так для ветеранов. Которые помнят и которым важно, чтобы помнили и мы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога