16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:00, 12.05.2016

Мстерский сазан

/ Краеведение

Памятник под таким названием появился недавно в посёлке Мстёра на пересечении улиц Ленинградской и Советской. Причём тут рыба? В ней – весь смысл.

Согласно легенде, как-то давно приехал во Мстёру купец. Хотел на базаре рыбой поторговать. Да цену заломил такую, что мстеряне его сазанов брать не стали, а скупец цену сбавлять отказывался. Лето в тот год стояло жаркое. И через некоторое время рыба начала портиться. Ничего тогда купцу не оставалось, как избавиться от недоброкачественного товара. Что он и сделал — по дороге домой свалил сазанов за посёлком у дороги.
На товар купеческий, хоть тот и с душком был, быстрёхонько собрался народ мстерский. И рыбку всю разобрал. Бесплатно.
Так мстеряне проучили купца за скупость. А мстерян с тех пор зовут на вязниковской земле «сазанами».
Автором памятника сазану стал местный кузнец Максим Кириков. Он рассказывает, что давно хотел сделать для посёлка доброе дело своими руками. Макет будущего памятника он нарисовал вместе с напарником, тоже кузнецом, Александром Никитиным. В администрации МО идею творческую поддержали. Был составлен договор на изготовление и установку памятника, выделены средства. Тогда же в апреле закипела во мстёрской кузнице работа. Сделать сазана Максим решил из металлического прута. Сам же кузнец и профинансировал большую часть затрат. На реализацию проекта потребовалось 10 дней. А в социальных сетях, между тем, развернулось бурное обсуждение, где во Мстере рыбу-сазана лучше поставить. Было предложено четыре варианта.
В конце апреля металлический сазан был установлен в зелёной зоне, недалеко от сквера, на пересечении улиц Советской и Ленинградской. Смонтирована подсветка для памятника. Позже Максим Кириков изготовил и металическую ограду-палисадник к памятнику. Её установили в майские праздники.
Как пояснил «Маяку» глава местной администрации МО посёлок Мстёра Дмитрий Наумов, дальнейшее содержание памятника будет вестись за счёт администрации. Также он отметил, что работа над созданием малых архитектурных форм будет продолжатся.

Фото Юлии ГРАЧЕВОЙ.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


09:03, 26.03.2024 0 комментариев
Про необитаемый остров, Гринева и Пушкина / Краеведение

Необитаемый остров можно встретить не только в море, но и в лесной глуши — на реке. На больших реках острова вовсе не редкость. Но и на маленьких речках тоже встречаются островки и целые острова, причем их площадь порой несопоставима с площадью водного зеркала.


Архив блога