16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:22, 25.05.2016

В сине-белых тонах

/ Общество

Во Мстёре открылся частный эстет-музей «Гжель»

Бело-голубая экспозиция переехала из Владимира, где, просуществовав год, так и не нашла своего посетителя. Руководитель музея Надежда Дмитриева надеется, что в крае мастеров её детище всё-таки найдёт ценителей народного промысла. Предложения перевести музей поступали к ней из Москвы, Ярославля и других крупных городов, но Надежда Дмитриева всё же предпочла остановиться на вязниковской земле.

Gchel1
— Для развития туризма очень важно, что во Мстёре, которая является центром народных промыслов Владимирской области, появился новый музей, который дополнит традиционные мстёрские ремёсла, — сказал на открытии музея глава Вязниковского района Владимир Лопухов. — Музей гжели мы обязательно включим в туристические маршруты, чтобы все те, кто сюда придёт, смогли насладиться действительно ярким искусством и красивыми изделиями.

Gchel2
А насладиться есть чем. В четырех залах можно увидеть фарфоровые картины, скульптуры, мелкую пластику, вазы, выполненные заслуженными художниками России. На стеллажах расположились уникальные чайные сервизы, шахматы, эксклюзивные фигурки нефтяных вышек, животных, подсвечники и даже фарфоровый паровоз. Ожидается, что летом в фонде музея будет находиться порядка 1100 экспонатов.

Gchel3
— Коллекция собиралась нашей семьёй почти 50 лет. К нам попадали работы от художников, коллекционеров, покупались на аукционах и через интернет, а многие из изделий были просто подарены, — рассказала Надежда Дмитриева. – Мы надеемся на дальнейшее развитие и будем рады работать в содружестве с Мстёрским художественным музеем и местными монастырями, чтобы посёлок становился ещё краше и привлекательнее.

Gchel4
По словам главы администрации МО посёлок Мстёра Дмитрия Наумова, традиционные ремёсла являются неотъемлемой частью Мстёры, поэтому появление музея гжели спровоцирует новый толчок к развитию туризма:
— Мы долго искали помещение, где можно разместить этот музей, и со своей стороны по-прежнему будем оказывать ему максимальное содействие, чтобы сохранить «Гжель» на мстёрской земле. При этом музей гжели не будет конкурировать или препятствовать развитию наших основных традиционных промыслов.
Первые посетители не только оценили экспонаты открывшегося музея, но и поприсутствовали на мастер-классе, наглядно продемонстрировавшем, как появляются эти удивительные фарфоровые изделия. Радушные сотрудники музея между тем уже ждут в гости новых ценителей прекрасного.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога