16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:59, 26.05.2016

Гореть самой и зажигать других

/ Общество

Нововязниковская общеобразовательная школа всё чаще мелькает в сводках новостей. Не так давно здесь появился казачий класс, следом провели первые «Труновские чтения». Подобная активность во многом является заслугой директора школы Ольги КУКЛЕВОЙ.

kukleva 1

— Ольга Николаевна, Вы больше десяти лет возглавляете нововязниковскую школу. Когда работалось сложнее: в первое время или же теперь?

— Работать, наверное, во все времена с одной стороны сложно, а с другой – интересно и легко. Дети ведь всегда остаются детьми, им постоянно нужны внимание и особый подход, так что большой разницы нет.

— У Вас помимо прочего большой преподавательский опыт. Какие, на Ваш взгляд, личностные качества необходимы успешному педагогу?

— В первую очередь – это любовь к детям и профессии. Во вторую – инициатива и ответственность, требовательность к себе. Мы ведь служим для учеников примером во всём. Мой девиз, например, — гореть самой и зажигать других. В этом плане я неугомонный человек.

— Школа живёт активной жизнью. Среди последних начинаний, кроме конкурса исследовательских работ «Труновские чтения», есть и довольно необычное — организация казачьего класса…

— Появился он после того, как ученики пятых классов сходили в совместный с учителями поход. Тогда мы решили, что для школьников нужно организовать что-то спортивное. Так на базе одного из пятых классов возник казачий класс. Сейчас проходят по три-четыре занятия в неделю. Дети занимаются строевой, спортивной, стрелковой подготовкой, изучают историю, основы православной культуры. Результаты работы класса были видны, когда мы проводили «Зарницу». Именно казачий класс показал лучшие результаты и по стрельбе, и по строевой подготовке, а пятиклассник Никита Лебедев стал победителем в личном зачёте. Но и кроме казачьего класса у нас достаточно широкий спектр внеурочной работы, в том числе художественные, театральные, лингвистические кружки. В неделю получается 45 часов различной кружковой работы.

— С чем смотрите в будущее?

— Мы стараемся каждый день спокойно выполнять свою текущую работу. Сейчас наша цель – чтобы ученики хорошо сдали экзамены, получили аттестаты и нашли себя в дальнейшей жизни. Хотелось бы, чтобы впервые прошедшие в этом году «Труновские чтения» стали традиционными и получили дальнейшее развитие. Для этого мы приглашаем к участию и учеников из других школ. В перспективе учредитель конкурса благотворительный фонд «РодНик» планирует отправлять кого-то из победителей либо в лагерь для одарённых детей, либо на какой-нибудь престижный конкурс. В этом году, например, мы планируем отправить победителя Всероссийского молодёжного предметного чемпионата Ярослава Варакина в профильный лагерь «Дерзание» города Перми.

— Быть руководителем непросто, а руководить учебным заведением — непросто вдвойне. Как удаётся со всем справляться, откуда черпаете силы?

— Наверное, это пошло с детства. Мне казалось, я была скромной девочкой, а оказывается, что не очень. Уже в пятом классе командовала пионерской дружиной. Это продолжалось вплоть до комсомольской юности. При этом успевала ходить и в клуб, и в драмкружок. Это уже стиль жизни, по-другому просто не могу.Люблю покопаться в огороде, благо живу в собственном доме. В свободные дни с мужем можем поколесить по Вязниковскому району. Наше любимое место – озеро Кщара. Ещё одно очень красивое место – озеро Свято в Нижегородской области. Приятно бывать в Суздале. Очень люблю путешествовать, оказываться в новых местах! Новые впечатления — это всегда очень ценно!

Биографическая справка

Ольга Куклева родилась в Нововязниках. В 1980 году окончила местную школу, а спустя пять лет — Владимирский педагогический институт. Работала учителем математики и заместителем директора по воспитательной работе в железнодорожной школе (Нововязниковской СОШ №2), затем перешла на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В 1999 году стала директором учебного заведения. В 2005 году возглавила Нововязниковскую основную общеобразовательную школу.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога