16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:40, 16.06.2016

Поддержим вязниковские деревни!

/ Краеведение

Подведены итоги заявочной кампании конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области» в 2016 году. Как сообщил заместитель председателя Законодательного собрания области Вячеслав Картухин, в оргкомитет поступило 36 заявок от сёл и деревень, в том числе 6 заявок из Вязниковского района.

В этом году за звание самой красивой деревни будут бороться две группы претендентов – деревни Большевысоково и Поздняково в номинации «Населённые пункты численностью до 500 человек», а деревни Буторлино, Серково, Эдон и посёлок Стёпанцево в номинации «Населённые пункты численностью от 500 до 2 500 человек». В каждой группе будут определены три призовых места. За первые места победители получат 50 тысяч рублей, за вторые – 30 тысяч и за третьи — по 15 тысяч рублей. Также предусмотрен гран-при в размере 100 тысяч рублей. Будут и спецпризы.
Отдать свой голос в пользу той или иной деревни могут не только члены жюри, но и все владимирцы. С 14 по 20 июня на сайте владимирского областного отделения «ОПОРы РОССИИ» (opora-vladimir.ru) будет идти интернет-голосование. Более того, каждый пользователь сможет прокомментировать свой выбор.
Во Владимирской области конкурс проводится второй год. В этом году три населённых пункта из шести, представленных на конкурс, относятся к МО «Стёпанцевское».
— Для участия в конкурсе мы подготовили обширный фото- и видеоматериал, рассказывающий о наших сёлах и деревнях, — говорит глава МО «Стёпанцевское» Ольга Рябинина. – В нём постарались отразить самобытность и красоту вязниковской земли; показать, как население участвует в благоустройстве населённых пунктов. Здесь живут уникальные люди, всем сердцем любящие свои деревни! И я уверена, что, приехав к нам в гости, члены жюри не останутся равнодушными к простой, но в то же время чарующей красоте наших сёл и деревень.
Выезжать в деревни-номинанты члены оргкомитета начнут в ближайшие дни. По словам Вячеслава Картухина, ни один населённый пункт из участвующих в конкурсе без внимания не останется.
— Надеюсь, что этот конкурс послужит развитию внутреннего туризма и дальнейшему благоустройству территорий. Нам будет приятно узнать о традициях, обрядах, ремёслах, старинных песнях, сохранившихся в деревнях, — отмечает депутат ЗС Владимирской области Галина Финашина.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:00, 23.04.2024 0 комментариев
Сибирский размах вязниковских крестьян Бобковых / Краеведение

Вязниковский край дал России немало купеческих династий, которые получили известность в различных уголках великой страны — вплоть до отдаленной Сибири. Среди "вязниковских сибиряков" оказались и купцы Бобковы — выходцы из "экономических" крестьян Вязниковского уезда.


09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


Архив блога