16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:27, 21.06.2016

Девушки с «Юпитера»

/ Культура

В Вязниках некуда пойти и нечем заняться — такие слова иной раз можно услышать на улицах города. Но как  часто мы сами предпринимаем какие-то шаги, чтобы исправить ситуацию? Скорее всего – никогда. А вот две инициативные девушки решили не ждать у моря погоды…

Началась эта история с обычной встречи двух подружек, двух творческих натур. Девушки уже не один год шьют и вяжут, плетут и украшают, рисуют и поют.
— Как-то мы сидели дома, занимались рукоделием, и постепенно вокруг нас образовался творческий беспорядок, — рассказывает Ирина Ситнова. – В этот момент мы поняли, что неплохо бы иметь творческую мастерскую, где можно спокойно, не отвлекаясь, заниматься любимым делом в приятной обстановке, где всё находится на своём месте.
Девушки так загорелись идеей, что буквально на следующий день отправились присматривать подходящее помещение. Спустя неделю рукодельницы уже вовсю осваивали новое творческое пространство. Обшарпанные стены из красного кирпича «обросли» гирляндами, картинами и зеркалами, на деревянных полках выстроились ряды мягких игрушек, свечек и бесчисленное количество разноцветных клубков ниток. Так пустующее помещение наполнилось атмосферой творчества, домашнего уюта и даже обрело имя – Юпитер.
— Название появилось спонтанно, — продолжает рассказ Ирина Ситнова. — В голове вертелось слово «Юпитер», а когда мы стали читать про эту планету, узнали, что она обладает сильным магнетизмом и при этом отдаёт много тепла и энергии. Тут мы поняли, что это всё как раз про нас. Да и слово само по себе показалось классным.
Жизнь на новой планете закипела сразу. Девушки не ограничились форматом личной мастерской, решив объединить всех творческих людей. Первыми на «Юпитер» «высадились» местные музыканты. На импровизированной сцене выступили рэп-исполнитель Александр Лиджиев и рок-группа «Живая система». Немногочисленную публику сформировали друзья и знакомые.

qFm4WUUZ4-c

Первый блин не вышел комом. Камерное выступление оставило приятные впечатления как у гостей, так и у организаторов, подтолкнув последних к новым проектам. Уже сейчас девушки говорят о проведении поэтических вечеров, встречах с творческой молодёжью, мастер-классах, тренингах, музыкальных «квартирниках»… Идей множество, количество единомышленников также растёт с каждым днём, поэтому есть все основания полагать, что задумка найдёт свой отклик среди вязниковцев.
— Мы хотим как-то оживить Вязники, — признается вторая участница творческого дуэта Нина Воробьёва. – В нашем городе много творческих людей. Нужно лишь объединить их и найти место, где они бы могли заявить о себе, встретить единомышленников. «Юпитер» может стать для этого вполне подходящей площадкой. Мы будем только рады.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
14:28, 28.03.2024 0 комментариев
«Островок» творчества / Культура

В центре нашего города есть трехэтажное здание с «закругленным» углом, если так можно выразиться, оно одно такое. На первом этаже расположен магазин, а верхние два сейчас пустуют. Но когда-то и на них кипела жизнь – здесь были объединения Центра внешкольной работы (ЦВР): шахматный кружок, студия моделирования и конструирования одежды, художественная студия «Исток», образцовая вокальная студия «Лира» и ряд других, а также редакция «Школьной газеты» и Образцовый детский театр «Островок». О нём и хочется рассказать в связи с Днём театра, который ежегодно отмечается 27 марта.


08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога