16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:25, 21.06.2016

Дарующие жизнь

/ Медицина

14 июня вязниковцы приняли участие в акции, приуроченной ко Всемирному дню донора.

Акция прошла одновременно во Владимире и в нашем городе. Двери Станции переливания крови города Вязники были открыты для всех желающих.
— Быть донором почётно и престижно, — говорит руководитель станции переливания крови, врач-трансфузиолог Дмитрий Громов. – Осознание того, что ты помог кому-то поправить здоровье, а возможно и спас жизнь, очень приятно любому человеку. Тем более, что сегодня каждый донор получает сообщение, что его кровь была использована в лечебных целях.
На вязниковской станции забор крови у населения производится по средам и пятницам. По вторникам специалисты лечебного учреждения обычно выезжают в район, где работают с жителями сёл и деревень. Тем не менее, 14 июня уже в 9 утра на станцию пришли несколько желающих стать донорами крови. Знакомлюсь с одной из женщин, ожидающей своей очереди. Это Надежда Евгеньевна Новикова, Почётный донор России.
Надежда Евгеньевна рассказала, что живёт в Шустове и стала донором крови около 10 лет назад. Тогда в деревню приехали медики с предложением сдать кровь. Надежда Сергеевна знала, что дело это благое, что так она сможет помочь людям, попавшим в беду, и согласилась. С тех пор сдаёт кровь ежемесячно. Сама приезжает для этого в город.
— Мне это дело понравилось. Чувствую себя хорошо, и мысль, что частичка моей крови кому-то поможет, тоже очень приятна. Я и дочь, и сына к сдаче крови приобщила. Только вот муж сопротивляется, говорит, вида крови боится, — с улыбкой признаётся Надежда Евгеньевна. — Надо сдавать кровь. Если не мы, то кто же?!

IMG_8141

Дмитрий Громов поясняет, что сегодня быть донором непросто. К ним предъявляется немало требований. Во-первых, обязательно соблюдение диеты. За день до сдачи крови следует воздержаться от употребления жирной, жареной, острой и копченой пищи, есть ограничения и по ряду продуктов. За 48 часов до процедуры нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа запрещён приём лекарств, содержащих анальгетики и аспирин. Во-вторых, каждый донор должен представить справку о состоянии здоровья от терапевта.
— Донорство – дело добровольное, и к нему людей надо привлекать, — говорит Дмитрий Сергеевич. – С одной стороны, строгое соблюдение этих требований привело к тому, что за последние несколько лет количество доноров в Вязниковском районе несколько снизилось. С другой – у нас значительно сократилось количество бракуемой крови. Сегодня практически вся кровь, взятая на вязниковской станции переливания, идёт в лечебную сеть.
По словам специалиста, стать донором крови может любой человек в возрасте от 18 лет, имеющий вес не менее 50 кг. Исключение составляют те, кто перенёс вирусный гепатит и относятся к группе риска по ВИЧ-инфекции. Для каждого донора на станции переливания бесплатно проведут анализы на ВИЧ, гепатиты В и С. Все результаты анализов конфиденциальны.
Немаловажно, что в нашей стране за сдачу крови донору полагается денежная компенсация. За каждый раз «безвозмездной» сдачи крови донор получает 500 рублей, если же он сдаёт кровь платно, то 1500 рублей.
Чтобы стать Почётным донором, надо сдать кровь безвозмездно много раз, к примеру, на плазму – 60 раз. Сегодня в Вязниковском районе проживают более 100 Почётных доноров России.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


08:32, 21.03.2024 0 комментариев
Медики получают социальную выплату / Медицина

Работники системы здравоохранения нашего региона получают специальную социальную выплату. Мера поддержки предназначена для специалистов первичного звена, которые непосредственно оказывают помощь пациентам в больницах, поликлиниках и других подразделениях.


Архив блога