16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:32, 23.06.2016

Навстречу неизвестности

/ Краеведение

В № 40 от 9 июня «Маяк» рассказывал о новом сборнике уникальных краеведческих материалов из газет Вязниковского района «Неизвестные Вязники». В минувшую пятницу, 17 июня, в информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» состоялась торжественная презентация книги.

Читальный зал библиотечного центра с трудом смог вместить всех гостей – историков и краеведов, журналистов, людей, участвовавших в создании этой книги, и будущих читателей. С выходом книги в свет собравшихся поздравил глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. «Неизвестные Вязники», как неоднократно подчеркивалось на встрече, — результат работы не одного человека, а команды.
— Хочется поблагодарить весь коллектив книги, — обратился к присутствующим руководитель проекта, депутат Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов, — всех авторов, краеведов, которые находят какие-то архивные материалы, изюминки в истории родного края и потом публикуют свои находки на страницах вязниковской и областной прессы.

P1080971

Идея обобщить краеведческие материалы, выходившие в свое время в местных газетах, появилась в сентябре прошлого года. Газета недолговечна, и даже самые яркие и блестящие статьи остаются в лучшем случае лишь в редакционных и частных подшивках. В «Неизвестных Вязниках» впервые под одной обложкой вышли материалы о викарных епископах, предводителях дворянства и Почетных гражданах, «неизвестных» земляках и туристических объектах.
— Эта книжка не только о прошлом, но и о настоящем и даже о будущем, — говорит редактор-составитель Андрей Ратников. – В ней собрано не только хорошее. Есть статьи очень тяжелые, статьи о не совсем светлом нашем прошлом. Например, о политических репрессиях. Вместе с тем, сборник этот для широкого круга читателей. Его может читать любой, без какой-либо специальной подготовки.

P1080974

«Неизвестные Вязники» — это 512 страниц и 73 статьи, написанные пятнадцатью авторами. Многие материалы, вошедшие в книгу, публиковались в газете «Маяк». Среди авторов книги такие известные вязниковцы, как Сергей Стоянович Апостолов, Алексей Викторович Лебедев, Владимир Рэмович Цыплев. Доната Андреевича Обидина и Льва Ивановича Аносова, чьи статьи также размещены в сборнике, сегодня нет с нами. Значительная часть краеведческих материалов вышла из-под пера ковровского журналиста Николая Фролова. — Как бы ни называлась вязниковская земля – Ярополч Залесский, Вязниковский уезд, Вязниковский район, город Вязники, — рассказывает Николай Фролов, – это поистине кладезь для историка и краеведа. Поэтому, думаю, эта книга не последняя, нам предстоит сделать еще много находок.
Отдельный раздел книги посвящен Почетным гражданам города Вязники, и трое из них – Пётр Михайлович Муллер, Юрий Александрович Васищев и Владимир Николаевич Куликов – были на презентации.
— Очень здорово, что на нашей территории появляются краеведы и издают одну книгу, вторую, третью, — обратился к гостям Владимир Куликов. — Когда много взглядов, и вопрос рассматривается с разных сторон, мы полнее узнаем свою историю, свою жизнь, настоящее и прошлое. Эту книгу хорошо изучать в школе, чтобы наши дети знали историю и героев.
По экземпляру «Неизвестных Вязников» было вручено соавторам книги, Почетным гражданам и школьным библиотекам Вязниковского района. Одним томом, как дали понять руководители проекта, повествование о нашем крае не закончится. Исследования будут продолжаться, вязниковская история богата и до конца не изучена. В «Неизвестных Вязниках» лишь малая толика того, что мы знаем.  P1080989P1080965

Историки и краеведы о «Неизвестных Вязниках»

Лилия Ковалева, директор Вязниковского историко-художественного музея:
— Книга правильно составлена, в ней очень легко ориентироваться. Есть несколько разделов, где каждый может по своему интересу найти материал по истории нашего края. Для меня это дань памяти краеведам, которые ушли из жизни – Донату Андреевичу Обидину, Льву Ивановичу Аносову.

Алексей Лебедев, краевед:
— Когда я работал над учебником истории, у меня была задача показать срез вязниковской истории. Уже тогда попадались интересные факты, но их невозможно было включить, так как это изменило бы канву учебного пособия. Появление этой книги – отличное дополнение к учебному курсу, поскольку оно дает возможность познакомиться с биографией неизвестных нам вязниковцев, почитать материалы о туристических объектах. У меня огромный архив вырезок из вязниковских газет, с которыми работать сложно, а с этой книгой найти нужный материал не составит труда. 

Элла Фролова, директор историко-краеведческого музея Ковровского района:
— В этой книге меня особенно порадовали два момента. Во-первых, то, что тематика статей и материалов, опубликованных в книге, вышла за пределы Вязниковского района. Книга носит межрегиональный характер, так как территория бывшего Вязниковского уезда сейчас находится на территории Вязниковского, Гороховецкого и Ковровского районов, Ивановской области. Второй момент – в книге большое внимание уделено биографии конкретных людей, конкретных личностей, персонажей, которые оставили значительный след в нашей истории.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:03, 26.03.2024 0 комментариев
Про необитаемый остров, Гринева и Пушкина / Краеведение

Необитаемый остров можно встретить не только в море, но и в лесной глуши — на реке. На больших реках острова вовсе не редкость. Но и на маленьких речках тоже встречаются островки и целые острова, причем их площадь порой несопоставима с площадью водного зеркала.


10:05, 19.03.2024 0 комментариев
Загадки и сказки Успенского Погоста / Краеведение

Старинному Успенскому Погосту, расположенному в южной части Вязниковского района, посвятил книгу столичный священник Илья Воронков. Его книга «Архитектурный ансамбль села Успенский Погост» была выпущена издательством Московской духовной академии в 2022 году. Это труд обширный и обстоятельный, однако даже он не дает ответы на все вопросы, связанные с историей Успенского Погоста.


09:00, 6.03.2024 0 комментариев
Братья Синулицкие - вязниковские добровольцы наполеоновских войн / Краеведение

Благодаря архивным изысканиям, удалось установить имена давно позабытых героев Отечественной войны 1812 года и наполеоновских войн из Вязниковского края. Сын священника Успенского Погоста Дмитрий Алексеевич Синулицкий в разгар войны с наполеоновской Францией пошел в армию добровольцем всего лишь в 14-летнем возрасте, прослужил 6 лет, участвовал во множестве сражений, прошел всю войну 1812 года, был дважды ранен и награжден. А потом вернулся на свою малую родину и продолжил служение в Троицкой церкви Успенского Погоста в качестве дьячка. А его младший брат Михаил, тоже доброволец, погиб смертью храбрых в одном из сражений с наполеоновской армией.


Архив блога