16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:36, 23.06.2016

Был такой атлас

/ Блог редакции

Сколько себя помню, под рукой всегда был карманный атлас мира 1940 года. На двух его картах («Центр и Запад РСФСР», а также «Поволжье») есть Вязники, в то время в составе Ивановской области — Иваново подчеркнуто пунктирной линией как областной центр. Атлас издан в Ленинграде когда Вторая мировай война уже шла. Германия уже вторглась на территорию Польши, которая исчезла с политической карты Европы, как самостоятельное государство. В моем атласе, сданном в набор 17 октября 1939 года, она обозначена цифрой «8», а в сноске написано: «Область государственных интересов Германии».
В конце атласа в алфавитном указателе географических имен можно найти Австрию, но как государства её на карте тоже нет. Весь центр Европы – огромное расползшееся коричневое пятно. Есть в нижней части этого пятна надпись «Австрия», но границ нет, а Вена подчеркнута пунктиром, тогда как сплошной линией подчеркивались столицы государств.
Под цифрой «9» в атласе значатся сразу две исконно славянские земли: Богемия и Моравия, а в сноске сказано, что это протекторат (Германия оккупировала Чехословакию в марте 1939 года). Как тут не вспомнить «Стихи к Чехии» Марины Цветаевой: «Атлас, как колода карт: в лоск перетасован!». Это о Мюнхенском сговоре. Гневный упрек поэта в адрес Германии: «Полмира прикарманила, Астральная душа! Встарь сказками туманила, Днесь танками пошла». В голове и еще одни пророческие строки М. Цветаевой:
«О мания! О мумия
Величия!
Сгоришь,
Германия!
Безумие,
Безумие
Творишь!»
Мой карманный атлас был подписан к печати 10 апреля 1940 года. Чуть больше года оставалось до начала Великой Отечественной войны, которую вынес на своих плечах весь наш народ. Четыре долгих года длилась эта война, но именно советский солдат «войну исполнил до конца», как сказал поэт А. Твардовский, и победил лютого врага – немецкий фашизм, по своему произволу стиравший границы и поглощавший соседние государства. Мы победили и вернули народам Европы их границы, суверенитет и национальное достоинство. Никому нельзя забывать об этом. И главное — о том, какой ценой и какой кровью было это оплачено.
Ну, а Ленинградская Картографическая часть позднее выпустила, конечно же, новый атлас мира. Такой, какой надо.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога