16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:10, 28.06.2016

Не время расслабляться

/ Во саду ли, во огороде

Приближается макушка лета — жаркий период для садоводов и огородников. Время интенсивных поливов, рыхления и подкормок. Разобраться с приусадебными хлопотами читателям «Маяка» помогают специалисты МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы имени И.А. Альбицкого посёлка Мстёра» Тимофей  и Елена Котковы.

Томаты
Томаты не выносят переувлажненный воздух, поэтому необходимо обеспечить им хорошую вентиляцию. Регулярно проветривайте теплицу – это ко всему прочему поспособствует лучшему опылению растений. После того, как завяжется первая кисть, можно заняться формированием куста. Целесообразней при этом оставить два стебля. Нижние листья удаляются до первой кисти, а при пасынковании оставляйте небольшой «пенёк», чтобы избежать повторной работы. _DSC9472

Огурцы
Огурцам в отличии от томатов нужен влажный воздух. Поливать их лучше слегка тёплой водой. Хорошие результаты даёт подкормка, например, золой или коровяком. Чтобы огуречная грядка не превратилась в заросли, следует заранее провести формирование плетей, аккуратно разложив их на грядке.

Картофель
Для картофеля лучше исключить все азотосодержащие удобрения, а вот фосфорно-калийные будут весьма кстати. Поливать культуру следует в период бутонизации и цветения. Если растения достаточно подросли, пришло время окучивания.

Баклажаны
Плод баклажана формируется только в том случае, если на него попадают прямые солнечные лучи. Обильный полив с июня до середины июля вызывает чрезмерное развитие листьев и оказывает отрицательное влияние на растение. Баклажан, как и перец, требует рыхлой почвы и равномерной влажности. Рыхлость сохраняется, если сразу после посадки и перед поливом почву промульчировать. Баклажанами, кстати, любят полакомиться колорадские жуки, поэтому регулярно осматривайте растения на предмет вредителей.

Капуста
Во время жары капусте не хватает воды, поэтому растение развивается слабо и образует мало листьев. В зависимости от погоды её необходимо поливать 1-2 раза в неделю. Усердствовать тоже не стоит – переувлажнение почвы также негативно сказывается на растении. Превентивный удар следует нанести по врагам капусты — слизням. Для этого достаточно насыпать мелкой соли вокруг растения и скосить сорную траву вокруг грядки. Капусту необходимо обязательно окучить в фазе 8–11 листьев, чтобы растение не завалилось и образовало дополнительные корни. Делать это надо после дождя или полива.  _DSC9475

Лук
Чтобы сохранить посаженные растения и получить достойный урожай, необходимо принять профилактические меры и обработать грядку с луком любым медьсодержащим препаратом. От вредителей также помогут избавиться полынь или чистотел. Залейте их водой и прокипятите 30 минут. На следующий день разведите на 10 литров воды литровую банку отвара и обработайте растения.

Морковь, свекла, пряные травы
Морковь, свекла, пастернак, петрушка, сельдерей — в этот период им нужен регулярный полив. При недостатке влаги корнеплоды сформируются мелкими и дряблыми. Проводится и окончательное прореживание корнеплодов: для моркови и петрушки оставляют до четырех сантиметров между побегами, редьки и пастернака — до 8-10 сантиметров, свеклы — до 10-12.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Основные июльские болезни на овощных грядках – фитофтора и мучнистая роса. Чаще всего они поражают картофель и томаты. Лучше не допускать их массового развития, а заниматься профилактикой. Например, действенная превентивная мера — удаление отмирающих нижних листьев томатов, обеспечивающее санитарную чистоту посадок, хорошее проветривание и крепость растений.Против мучнистой росы, которая любит не только перечисленные культуры, но и огурцы, кабачки, тыквы, а также крыжовник, смородину, виноград хорошо помогает опудривание влажных листьев растений золой.Чтобы предупредить развитие болезни, при каждом посещении сада или грядок осматривайте посадки. Если появляются признаки болезни, оборвите пораженные части, удалите слабые растения._DSC9477

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:31, 1.02.2024 0 комментариев
Зимние советы огородникам / Во саду ли, во огороде

Январь и февраль – пора, когда увлечённым садоводам и огородникам тоже есть чем заняться. Ряд работ даже лучше выполнять зимой – не приходится отвлекаться на грядки и урожаи. Некоторыми рекомендациями с читателями «Маяка» делятся специалисты владимирского филиала Россельхозцентра.


09:27, 1.02.2024 0 комментариев
Что нашли японцы в нашем папоротнике / Во саду ли, во огороде

Продолжаются зимние заседания клуба садоводов-любителей «Возрождение» при ИПБЦ «Интеллект». На этот раз темой для занятий был избран севооборот на садовых участках.


09:01, 7.12.2023 0 комментариев
Действительно, объеденье! / Во саду ли, во огороде

О картофеле, нашем втором хлебе, говорено-переговорено и даже спето немало. Из пионерской юности вспоминается: «Эх, картошка объеденье-денье-денье-денье, пионеров идеал-ал-ал». Или у Высоцкого: «Небось картошечку все мы уважаем, когда её с сольцой намять». Собравшиеся на очередную встречу клуба «Возрождение» выслушали сообщение С.С. Малкова о выращенном им в это лето неплохом урожае картофеля. Хочется привести его рассказ отдельно, тем более, что он по-своему отвечал теме занятия «Вершки и корешки».


Архив блога