16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:23, 30.06.2016

Владей миром

/ Блог редакции

Столица Владимирской области может оказаться на новых отечественных купюрах – номиналом в 200 и 2000 рублей, — которые запустит в оборот Банк России. Оговорюсь сразу: такая же возможность пока есть у любого населенного пункта страны. Но у Владимира, хочется верить, хорошие шансы. И вот почему.
Города, что появятся на купюрах, будут выбраны путем голосования. Для этого Центробанк запустил специальный сайт — Твоя-Россия.РФ. Голосовать может каждый. Достаточно назвать город и предложить от одного до четырех объектов, которые, по вашему мнению, могли бы быть изображены на купюре. Конкурентная кампания пройдет в несколько этапов – окончательные итоги будут подведены осенью.
Лично я затягивать с выбором не стал и утром в несколько кликов зашел на нужный сайт. Без зазрений совести проголосовал за Владимир, прописав в качестве объектов Золотые ворота, Успенский собор и памятник диктору Левитану. Вариантов-то, на самом деле, масса – от Владимирских Палат до Патриарших садов. А уж если взять другие городки нашей губернии…
В России немало удивительных мест. Но у нас – активные люди, и они за популяризацию родной области. Еще весной, когда только объявили о будущих купюрах, в интернете появилась петиция председателю Центробанка – жители региона-33 просили рассмотреть вопрос об изображении на одной из купюр городских достопримечательностей Владимира. Авторы обращения не скупились на доводы и называли владимирцев «последовательными сторонниками рубля».
В конце концов, именно во Владимире и Боголюбово проступали ростки российской государственности, именно Владимир долгие годы был столицей Северо-Восточной Руси. Наши земляки не раз прославляли страну.
А если вернуться к интернет-петиции, можно увидеть еще один ракурс. Авторы замечают: «Владимир – владей миром, это неплохой лозунг для нашего рубля, стимулирующий к его укреплению и превращению в платежное средство для международной торговли». А что – замыслили интересно.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога