16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:00, 12.07.2016

«По корням мы все старообрядцы»

/ Общество

Первое июля Вязниковский район посетил предстоятель Русской православной старообрядческой церкви, митрополит Московский и всея Руси Корнилий (в миру Константин Титов).

В храме Успения Пресвятой Богородицы, что в селе Рытово, владыка возглавил архиерейское богослужение в честь праздника Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы.

IMG_8183

К назначенному часу отправились туда и мы, журналисты. Старообрядцы или, как ещё их часто называют в миру, староверы, живут достаточно закрыто. И в том не их вина. К уединению и удаленности старообрядческие общины подтолкнули десятилетия гонений и репрессий. Но, несмотря на своё полулегальное существование на протяжении почти что трёх веков, это течение христианства сохранилось и по сей день. В Вязниковском районе центром старообрядчества считается село Рытово. Местная община насчитывает порядка 50 приверженцев старой веры.
Попадая сюда, ты словно на машине времени переносишься в иной мир. Тебя встречает затерянная в лесах деревенька с бревенчатыми избами. Женщины здесь ходят в русских сарафанах или в юбках до пят. На головах у всех, даже девочек, — платки, спускающиеся на плечи. Мужчины одеты в нарядные, с длинными рукавами рубахи навыпуск, подпоясанные верёвочным поясом.
Этот «переход» из города XXI века в российскую деревню трёхсотлетней давности на человека, далёкого от старообрядчества, производит сильное и неоднозначное впечатление. Проще поверить в то, что здесь снимается кино, чем в реальность происходящего. В центре села, за лёгким белым забором, расположилась церковь – небольшая, деревянная, сверкает новенькой зелёной краской, хотя, как говорят, зданию уже более ста лет. На крыльце стайка мальчишек, лет 5-7, одетых, как и взрослые, в русские рубахи. Дверь церкви приоткрыта, изнутри доносятся песнопения в исполнении стройного хора мужских голосов. А к церкви ведут расстеленные прямо по траве и усыпанные полевыми цветами домотканые половики.
— Доброго здоровья вам, с праздником, — приветствует нас неожиданно появившаяся на крыльце храма женщина. — Если вы к нам приехали, значит, мы на один шаг к Богу ближе стали, а как хорошо с Господом-то жить.

IMG_8180

Г. Подерягина
Г.Подерягина — представитель вязниковского старообрядчества

Обыкновенно православные христиане, крещённые в новой вере, не посещают старообрядческие храмы. Как верно и обратное. Мы, журналисты, остаёмся ждать окончания богослужения на улице. Заходим в церковь лишь по приглашению митрополита. И всё же за спиной слышится недовольный голос: «Святотатство-то какое!». Но, несмотря на то, что одеты мы были не по канону, а вспышки фотоаппаратов явно смущают молящихся, лица их светлы и приветливы, замечаний нам никто не делает.

IMG_8216

Вместе с прихожанами слушаем рассказ митрополита о том, как в XII веке князю Андрею Боголюбскому явилась Пресвятая Богородица. В память о видении этом по поручению князя позже и была написана икона, получившая название Боголюбской иконы Божией Матери. В завершение богослужения митрополит Московский и всея Руси Корнилий приглашает прихожан сфотографироваться на память.
— Цель визита на Владимирскую землю – это радостный праздник прославления иконы Пресвятой Богородицы, наименование которой Боголюбская, — говорит владыка Корнилий. — Вся история её связана с владимирской землей. С XII века она русских православных защищала. И народ, помня о великом чуде, икону и праздник этот почитает. Здесь село древнее, люди живут, которые старую истинную православную веру сохраняют. Служба была проведена по древнему чину. Здесь, на природе, среди лесов, вдалеке от мирского шума и суеты, душа отдыхает. Очень приятно, что старообрядцы собираются — и дети, и молодёжь: значит, есть у нас продолжение.
Митрополит отметил, что сегодня отношение к старообрядцам меняется — «Власть поворачивается к нам лицом». В 2015 году он встречался с губернатором Владимирской области. Светлана Орлова приняла гостя очень хорошо, поддержала идею строительства в регионе старообрядческих храмов. И подвижки в этом вопросе уже есть. Открыты храмы в Меленках, Гороховце, Коврове.
— Мы общее дело делаем – восстанавливаем святыни, а через это и духовность восстанавливается — что нам, русскому народу, сейчас очень нужно, — подчеркнул Корнилий.
На вопрос о многочисленности в России старообрядческих общин митрополит ответил, что «процент веры не подсчитаешь, а по корням – мы все старообрядцы».
Не удержались журналисты и от каверзного вопроса: «Зайдёт ли священник старообрядческой церкви в другой православный храм?»
— Зайти в другой православный храм мы можем — но только зайти, не молиться, — пояснил владыка Корнилий. – Совместно молиться нам запрещают наши церковные законы. Это вопросы догмата веры. Сегодня это обстоит так. А там уж как Бог даст. Общение у нас есть на всех уровнях, ведь в одном мире живём.

Корнилий
Владыка Корнилий.

IMG_82911

IMG_8253

О том, как живут старообрядцы в селе Рытово, нам рассказали сами представители общины. Говорят, что живут дружно. В семьях по трое и больше ребятишек (избавляться от детей здесь не принято. — Прим. автора), растят всех, что Бог дал. В самом Рытове работы нет, поэтому большинство мужчин ездят на заработки в другие города. Если женщина одна воспитывает детей, то она тоже может работать. За детьми в этом случае присмотрят родственники или члены общины. Местные женщины занимаются хозяйством и огородом, летом – грибным и ягодным промыслами. Ко всем делам с ранних лет привлекают и детей. Детки дошкольного возраста воспитываются дома и в церкви, школьники учатся в Сергиево-Горской школе.
Людей иной веры в Рытове нет. Бывали случаи, что сюда переезжали жить старообрядцы из других мест. А вот если местный житель уехать отсюда захочет, то дом продаст только своим братьям или сёстрам по вере. Если же таких не найдётся, то дом купит батюшка. Старожилы рассказывают, что много лет назад был здесь такой случай — один из жителей, уезжая, захотел дом «чужакам» продать. Тогда батюшка с помощниками дом этот «по брёвнышку раскатали» — попросту говоря, разобрали…
Прихожан пригласили к праздничному столу. Покидали мы Рытово под перезвон колоколов.

IMG_8250

Позже стало известно, что в тот же день в Вязниках митрополит Московский и всея Руси Корнилий встретился с главой Вязниковского района Владимиром Лопуховым. Речь шла о выделении участка земли под строительство в Вязниках старообрядческого храма. Как пояснила представитель вязниковского старообрядчества Галина Подерягина, сейчас в городе у общины нет храма. Те, кто может, ездят молиться в рытовскую церковь, но такие поездки часто не каждый верующий может себе позволить.
Также Корнилий пообщался с вязниковскими краеведами, совершил экскурсию по историческим местам Вязников, побывал на источнике, что на улице Муромской. Вечером он встретился с местными старообрядцами.

IMG_8288Из истории старообрядчества

В середине XVII-го века патриарх Никон при поддержке царя Алексея Михайловича осуществил религиозную реформу, в ходе которой были внесены изменения в православные обряды и церковные книги. Не вся паства приняла нововведения положительно. Старообрядцы – это те христиане, которые восприняли новшество как кощунство и остались при своей старой вере. Отсюда термин – староверы. Реформаторы-никонианцы обвинили своих идеологических противников в расколе Русской Православной Церкви. Так появился термин «раскольники». Поскольку недовольство староверов подрывало основы государства, и светские, и церковные власти подвергли раскольников гонениям. Их лидер, протопоп Аввакум, был сослан, а потом сожжён заживо. Такая же судьба постигла многих его последователей. Из центральных областей России староверы бежали в Поволжье, за Урал, в Сибирь, а также в Польшу и Литву. «Старообрядцы» — это компромиссный термин, введенный в употребление в XIX веке светскими авторами. Именно он получил наибольшее распространение.
Мужчины старообрядцы не бреют бороды, не употребляют спиртное и не курят. Староверы собирают древние иконы, переписывают церковные книги, учат детей славянскому письму и знаменному пению. Несмотря на отрицание во многом прогресса, они нередко добиваются успеха в предпринимательстве и сельском хозяйстве.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога