16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:08, 14.07.2016

Теплые. Душевные. Свои

/ Блог редакции

…Когда ты подплываешь к Тетюшам, миниатюрному городку на Волге, в глаза бросается обалденной красоты гора. Ветер. Пристань. Звон колоколов. А на пристани гостей уже встречают. Для начала – парочка народных песен и советских шлягеров. Дальше – больше. Туристов угощают местным квасом, сладостями, разборным пирогом.
Ты идешь по улочкам, не выложенным плиткой, не превратившимся в глянец и лубок. Выбирай и покупай работы здешних умельцев, фотографируйся на местном венце с позирующими стрельцами. Даже из лука и арбалета можешь пострелять. В краеведческом музее тебя приветствует купец – опять с угощениями. Да такими, что половина туристической группы тут же бросается записывать рецепт. В какой-то момент понимаешь: в прием гостей здесь действительно вкладывают душу. И как-то не верится, что в Тетюшах всего около 11 тысяч жителей.
…В Козьмодемьянске, что в Марий Эл, жителей в два раза больше. Тут тебе сразу расскажут все про Остапа Бендера, ведь город стал одним из прообразов Васюков из романа «Двенадцать стульев». Есть и соответствующий музей. Можно потрогать инсталляции и предметы быта, так или иначе связанные с событиями романов Ильфа и Петрова. В одном из залов сделать фотографию на память предлагает… Паниковский. Народ от снимков с переодетым артистом в восторге! И все это – еще один пример того, что город прописывает «легенду», создает себе имидж и вкладывается в него.
Недавно мне также удалось побывать и в паре больших областных городов. Там, безусловно, есть на что посмотреть. Храмы, музеи, современные городские пространства с необычными арт-объектами. Но все-таки меня не покидало ощущение некоего конвейера, когда представители турфирм понимают: «Туристов к нам так и так привезут». В какой-то момент даже захотелось процитировать классику отечественного кинематографа: «По-моему, вам пора освежиться».
Инфраструктура значит многое – без нее дело не «выгорит». Но не гостиницами и ресторанами едиными. Сегодня отклик и туриста получает тот, кто работает не для галочки. Будущее, как мне кажется, за городками, пусть и небольшими, но принимающими гостей с душой и умеющими себя подать. За такими городками, как Вязники. Уж души-то у песенного края не отнять. Уверен, грядущий Всероссийский праздник поэзии и песни на родине А. Фатьянова вновь подтвердит этот тезис на 100%.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога