16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:10, 19.07.2016

Первое краеведческое ралли

/ Спорт

На страницах «Маяка» не раз публиковались материалы о вязниковских гонщиках, принимавших участие в раллийных соревнованиях всероссийского и международного уровней и занимавших там призовые места. Теперь у них появится возможность показать своё мастерство и на малой родине. 27 августа состоится первое краеведческое ралли «По земле вязниковской».

Исторически сложилось, что организаторами раллийных гонок были СМИ, а самые крупные автомобильные события XX века прошли под знаком средств массовой информации. Это ралли Пекин-Париж, Нью-Йорк-Париж, Лондон-Сидней, Лондон-Мехико, тур Европы, Париж-Дакар и т.д.
— В Вязниковском районе уже проводятся легкоатлетические соревнования на приз газеты «Маяк» — знаменитый пробег, — говорит организатор краеведческого ралли, председатель федерации автомотоспорта Вязниковского района Андрей Чудаков. — Поскольку «ТРК-Вязники» – техническое средство массовой информации, то руководство компании выбрало «своим» технический вид спорта – ралли.
У людей, которые смотрят гонки по телевизору, создается образ сумасшедшей скорости. В краеведческом ралли экстрима нет. Езда предполагается строго по правилам, с частыми остановками. Контрольные точки, как выражаются организаторы ралли, – «места откровений Вязниковского района».
— Каждый экипаж получит карту, — рассказывает Андрей Чудаков, — по которой можно будет отыскать контрольную точку – либо красивый уголок, либо исторически значимое место нашего края. Можно использовать и собственные путеводители. На каждой контрольной точке нужно будет выполнить определённое задание.
Сколько предполагается контрольных точек и какие задания ждут участников, организаторы пока держат в секрете. Известно одно – поколесить по району придётся изрядно.
— Трасса будет длинная, — отмечает директор «ТРК-Вязники» Людмила Бизяева. — Выберем определённые экстремальные участки, но в болото никого не загоним. Цель нашего ралли – не преодолеть трудности, а лучше узнать свой родной край. Мы хотим, чтобы экипажи были с детьми и у нас получилось семейное ралли.
В краеведческом ралли может принять участие любой экипаж в количестве двух человек на автомобиле, прошедшем технический осмотр. Дополнительные пассажиры – по количеству мест в техпаспорте автомобиля. Категории машин – полный привод и «4х2». К одной и той же точке будет несколько подходов, в том числе и «цивилизованный», где пройдёт любая «полировка». Сейчас рассматривается вопрос о допуске к соревнованиям мотоциклистов.
Подать заявку на участие в краеведческом ралли можно по телефону «ТРК-Вязники» — 2-12-52. Вступительный взнос с одного участника – 250 рублей. Собранные средства пойдут на организацию соревнований, обед и экскурсию в один из музеев Вязниковского района.
— Мы посещаем другие города и области, чтобы посмотреть на их памятные места, — говорят организаторы, — а достопримечательности, которые у нас под боком, не замечаем. Или считаем, что ещё успеем их увидеть.
Будем надеяться, что в последние выходные лета нам это удастся.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:13, 25.04.2024 0 комментариев
Успех на высоком уровне / Спорт

Воспитанница Никологорской средней школы имени Н.И. Прошенкова Екатерина Севцова вновь стала призёром Всероссийской олимпиады по физической культуре.


08:55, 25.04.2024 0 комментариев
Каратисты показали класс / Спорт

Спорт – норма жизни. Вязниковский край принял ещё одни престижные соревнования. На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион» прошли Кубок Владимирской области по всестилевому каратэ и дополнительные состязания по этой дисциплине. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 200 человек. Они представляли Вязники, Владимир, Киржач, Ковров, Покров, Гусь-Хрустальный и другие города нашего региона.


08:33, 23.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы показали мастерство и силу духа / Спорт

Жители Вязниковского края достойно представили малую родину на открытом чемпионате Евразии-2024 от Федерации русского жима. Престижные состязания проходили в Доброграде 13 апреля.


Архив блога