16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:22, 19.07.2016

«На семи венцах Клязьмы»: вышел 2-й том

/ Краеведение

В канун XLIII Фатьяновского праздника в свет вышел второй том энциклопедии Вязниковского края «На семи венцах Клязьмы» — настоящий подарок вязниковцам, любящим свой город и неравнодушным к истории родных мест.

По сравнению с первым томом книга значительно потолстела – в ней почти 450 страниц с фотографиями. Кроме этого, есть цветная вкладка из 12 листов и чёрно-белая – из 16-ти, где размещены фото, отражающие жизнь Вязников и вязниковцев в самые разные годы. Запечатлённые мгновения рассказывают о многом. Вот только несколько подписей под снимками: «Начало 1920-х годов. Митинг на железнодорожной станции Вязники», «Счастливый отдых счастливых людей в 1960-е годы. Вязниковский пляж», «Никологорский оркестр. 1960 год», «Строится улица Комсомольская. Магазин №26. Справа женское общежитие №1 льнокомбината», «Вязники. Кондитерский отдел гастронома №1».
Книга должна заинтересовать многих. Одним она понравится тем, что из неё можно будет узнать интересные факты из жизни знакомых им людей, их современников. Другие с удовольствием углубятся в познание истории и откроют для себя много нового – возможно, даже того, о чём никогда и не слышали. Чего, например, стоит только одна история самозванки Деворы, «сестры императора Петра I» — предположительно, вязниковки по рождению! А биография Гавриила – епископа РПЦ? И события более позднего времени, описанные в статье про Н.В. Свежевского – вязниковского военкома до 1-й мировой войны.
Первый том энциклопедии вызвал широкий отклик у читателей. Люди обращались в редакционный совет, возглавляемый А.В. Мошновым, и с предложениями, и с уточнениями. У автора-составителя В.Р. Цыплёва нашлись помощники, собиравшие материал о вязниковцах и людях, чья судьба оказалась связанной с Вязниками. Хотя работа проделана большая, из тьмы и забвения выплывают всё новые и новые имена, так что третий том – не за горами.
Книгу можно приобрести в Вязниковском историко-художественном музее, Музее песни ХХ века, магазине «Книги», «Книжной лавке», художественном салоне «Мстёра».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:00, 23.04.2024 0 комментариев
Сибирский размах вязниковских крестьян Бобковых / Краеведение

Вязниковский край дал России немало купеческих династий, которые получили известность в различных уголках великой страны — вплоть до отдаленной Сибири. Среди "вязниковских сибиряков" оказались и купцы Бобковы — выходцы из "экономических" крестьян Вязниковского уезда.


09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


Архив блога