16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:56, 19.07.2016

Жизнь в перевёрнутом мире

/ Общество

На прошлой неделе члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав во главе с её председателем Александром Лазаревым совместно с отделом опеки и попечительства управления образования района в лице его заведующего Евгении Кисляковой провели рейд по неблагополучным семьям.

Первый наш адрес – улица Горького. Заходим в квартиру Юлии и Романа Б. и видим вполне благопристойную картину. Родители трезвые, заняты домашними заботами, рядом маленькие дети, дома чистота и порядок. Тем не менее, эта семья состоит на учёте в Едином банке данных, как находящаяся в социально опасном положении, с сентября 2015 года. Оказывается, в этой паре есть проблемы у супруги – 34-летняя женщина страдает периодическими запоями. По словам мужа, она имеет привычку где-то прятать чекушки, которые он найти не в состоянии, а, приходя с работы, Роман обнаруживает уже пустые бутылки и, соответственно, супругу «под мухой».
В семье трое детей, старшему в этом году будет пять лет. А вот последний ребёнок появился на свет год назад – в то время, когда Юлия уже серьёзно пила. Тогда-то Роман и забил тревогу: жаловался в разные инстанции, что жена злоупотребляет спиртным, следить за ней некому, нужна помощь. По ходатайству ЦРБ семья и была поставлена на учёт. На момент нашего посещения Юлия не водила дружбу с зелёным змием в течение месяца, неплохо выглядела. Пожаловалась на возможные проблемы с детским садом для малыша – не уверена, что удастся ребёнка пристроить, а хотелось бы отдать в ясельную группу уже с полутора лет. Оба родителя подписали предупреждение, что знают, как обращаться с детьми, поблагодарили за полученное от депутата Госдумы Игоря Игошина детское питание. Работа с семьёй будет продолжена.
Ксения С., проживающая в хибаре, где явно не хватает порядка и чистоты, встретила участников рейда неприветливо: «А чо вы ко мне идёте? Вчера сказали, что как-нибудь приедете. А вы уже сегодня. Чо вам – комнату открывать? Мы убираемся». На КДН и ЗП её действительно заслушивали накануне – как совершившую административное правонарушение в виде ненадлежащего воспитания детей. Грубила и там – но это, как мне пояснила Евгения Кислякова, в её стиле. Ксения пьёт, шатается, склонна ко лжи. Как и в первом случае, именно женщина играет в семье неблаговидную роль.
Впрочем, о настоящей семье здесь уже не приходится говорить. В апреле этого года брак был расторгнут по инициативе Владимира. Уезжая на вахту, он оставлял троих мальчишек на Ксению и её бабушку. Та в поисках приключений уходила из дома, бросая детей. В сентябре прошлого года старший ребёнок, оставшись без присмотра, играл с зажигалкой и поджёг на себе одежду. В итоге попал с ожогом в областную больницу. Владимир вынужден был отвезти детей в деревню к своей матери. Но та заболела, и в мае ребятишки были привезены отцом обратно. Несмотря на состоявшийся развод, он вернулся в семью.
И Ксения, и её бывший супруг на сегодняшний день не работают. Владимир собирался на очередную вахту, но в пьяном виде стал участником ДТП на мотоцикле, поэтому ему приходится регулярно навещать органы полиции. Старший ребёнок посещал детсад, однако из-за отсутствия оплаты его отправили домой. Двое других в сад никогда не ходили. В настоящее время органами опеки оказывается помощь – сданы документы, необходимые для того, чтобы выписать путёвку на посещение детсада. А специалистами КДН и ЗП взято под контроль получение детских пособий. Но уверенности в том, что Ксения будет водить мальчишек в детсад и оплачивать их содержание, нет…

40 семей  Вязниковского района,  на  1 июля,  состоят в  Едином банке данных несовершеннолетних, находящихся в социально  опасном положении, и их семей. 

100_8192100_8218100_8183

В квартиру, где живёт у приятелей Марина Щ., попасть удаётся не сразу. Гостей здесь встречают обшарпанные стены, полное отсутствие уюта и молодой мужчина с фингалом, который на вопрос о происхождении «фонаря» отвечает, что сейчас так модно. Красиво смотрится лишь пара крохотных рыжих котят. В одной из трёх комнат находятся сама Марина с годовалым ребёнком на руках и её нынешний сожитель. До этого неоднократно приходилось видеть эту женщину на заседаниях КДН и ЗП, где она производила впечатление безалаберного человека и говорила о том, что никак не может попасть в Балашиху.
Из этого города Марина приехала в Вязники вместе с дочерью от первого мужа. Здесь познакомилась с мужчиной, на 11 лет младше, вышла за него замуж и в 2010-м родила вторую девочку. Старшая дочь бродяжничала и практически не училась, не имела свидетельства о рождении. В ноябре 2015-го её поместили в Камешковский СРЦ, в мае этого года – в Муромский. От второго мужа Марина ушла, оставив с ним их общую дочь. Нашла нового молодого сожителя, от которого родила третью девочку. Но, уйдя в очередной запой, оставила и этого ребёнка у биологического отца (девочка, кстати, носит фамилию второго мужа, так как появилась на свет ещё до развода с ним).
Поселилась Марина сначала у одних приятелей (и долгое время находилась в розыске), потом у других, где и живёт в настоящее время. Сожитель в конце концов тоже поселился здесь — вместе с ребёнком. Приятели – также семья неблагополучная. Вот так все и сосуществуют… В отношении старшей дочери сотрудниками разных служб были предприняты меры по получению ею свидетельства о рождении, и уже подготовлены документы на получение паспорта. Саму Марину сотрудники ЦСПСиД возили в Балашиху — для оформления утраченного ею паспорта. Оформили свидетельство о рождении и регистрацию младшей дочери. Самой матери не до этого. В Балашихе у неё 2-комнатная квартира — её она сдаёт и живёт здесь на эти средства, занимая угол в чужой квартире. Переезд, по её словам, требует денег…
Несколько другая ситуация в следующей семье. В доме Марии А., воспитывающей двоих детей, — чистота. Ребятишки сообщают, что варят суп. Мария, работающая официантом, находится в состоянии развода и утверждает, что возврата к прежней жизни с мужем быть не может. Но так было не всегда. Некоторое время назад, в вечернее время, когда супруга была на работе, мужчина в очередной раз пил. Ребятишки шалили, и он ударил сына несколько раз ногами и кулаком по голове и по телу. С сотрясением головного мозга и гематомой лобной области мальчик попал на две недели в больницу. Матери сказал, что упал с кровати.
Впрочем, Мария знала, что муж и ранее распускал руки, но предпочитала его покрывать и не шла на контакт с соцработниками. Предлагалось даже ограничить её в родительских правах, поскольку она не может обеспечить безопасность ребёнка. Но постепенно к женщине пришло осмысление ситуации, и она решила развестись с мужем, работающим где-то на границе с Украиной, и начала сотрудничать с органами опеки и социальной службой. В настоящее время она скрывается от мужа, который против развода. Настоящий её дом – в городе, откуда она хочет выписать любителя распустить руки. Ещё одно жильё, приобретённое на материнский капитал, – в одном из местечек района, в доме живёт свекровь. Мария настроена твёрдо, и хочется надеяться, что жизнь её наладится.
А вот в доме Галины и Евгения Г., что в одной из деревень возле Вязников, я, как ни старалась, так и не смогла удержаться больше полминуты – с такой силой там ощущалось «амбре». В семье семеро детей, последний ребёнок родился ровно месяц назад. Остальных детей Галина, которой в этом году всего 30 лет, родила в 2004, 2006, 2007, 2009, 2013 и 2014 годах. Они уже неоднократно помещались в Дома ребёнка. Старшие уже склонны к правонарушениям и стоят на учёте в ОДН. Чего ожидать дальше? Перспективы плачевные.
Заглянули участники рейда и в ещё одну семью – Анны С. Семья попала в поле зрения социальной службы по причине того, что муж находился в заключении и написал оттуда письмо, где выражал беспокойство в отношении воспитания детей – 2013 и 2014 годов рождения. Жаловался, что в квартире нет даже холодильника, жена склонна к употреблению спиртного, так что существует угроза жизни детей. И даже предлагал в случае необходимости лишить супругу родительских прав.
При проверке факты не подтвердились. В ноябре мужчина вышел из-за колючей проволоки, но Анна уже завела сожителя. Проверка из органов опеки застала всю троицу за распитием спиртного (муж, как пояснила женщина, пришёл пообщаться с детьми). Несмотря на то, что особых претензий к этой семье никогда не было, контроль будет продолжен.
… После таких рейдов остаётся ощущение того, что ты побывал в каком-то другом, перевёрнутом мире. Люди вполне сознательно портят жизнь себе и своим детям, которые, в свою очередь, наблюдая дурной пример родителей, тоже, с большой вероятностью, не смогут создать нормальных семей. И так по всей России…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Общество

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


Архив блога